Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Восстановление деревянного дома

Восстановление деревянного дома

Восстановление деревянного дома  

Можно смело считать восстановление старого дома куда более хлопотным делом, чем возведение нового. За годы сложно сразу определить какая часть строения нуждается в ремонте. Особенно, если приходится приобретать такой дом. Покупатель может ориентироваться лишь по косвенным данным, вроде общего вида фасада или отдельных комнат. Сложно сразу понять, куда направить основные усилия и сколько времени, а также финансов потребуют восстановительные работы. Если планируется отреставрировать старый дом, то начинать работу нужно с фундамента.

Определить в каком состоянии находится фундамент – крайне важно. Именно от надёжности основы, зачастую, зависит срок службы строения. Если имеются подозрения, что фундамент ненадёжен, его нужно восстанавливать в первую очередь. Обычно эта операция наиболее трудоёмкая и занимает много времени. При работе с малоэтажными строениями, для восстановления фундамента рационально использовать технологию ввинчивающихся свай. Практически любой фундамент можно заменить винтовыми сваями, без особых проблем.

Для реконструкции выполненных из древесины строений дом нужно аккуратно приподнять, используя домкрат. Перед операцией следует проверить, не изгнила ли стена. Для подъёма материал стены должен быть ещё довольно прочный. Изгнившую стену лучше заменить. Если строение изгнило необратимо, то его лучше снести до фундамента. Затем можно подготовить и возводить на этом месте новый дом. Кирпичом укрепляется незначительно разрушившийся фундамент. В ленточный фундамент можно добавить бетона, установив опалубку.

Кровля реставрируется лишь в сухую погоду. Этот элемент изнашивается даже быстрее фундамента, или стен, если внешняя отделка домов проведена правильно. Впрочем, многое зависит от кровельного материала и качества его монтажа. Так, черепичные кровли служат веками. Качественная мягкая кровля из ондулина может служить более десяти лет. Металлические кровли служат десять – двадцать лет, особенно если металл окрашен, а кровля водоизолирована. Не редко нужно менять даже не сам кровельный материал, а износившиеся стропила. Либо укреплять крышу при монтаже нового материала.

Часто обновления требует даже не сам фундамент, а стена дома. Особенно, если это деревянный сруб. Хотя, выполненные из древесины дома могут служить веками. Однако, далеко не все они могут простоять и двадцати лет, без частичного ремонта. Для определения повреждений, со стены дома демонтируется отделка и выполняется осмотр древесины. Если брёвна прогнили не полностью, вполне можно реставрировать стену дома. При необходимости нужно выполнить внешнюю отделку дома с помощью подходящего материала. Сгнившие венцы брёвен необходимо заменить. Межбрёвенные швы требуется дополнительно уплотнить.

Использовать для уплотнения швов между брёвнами можно разные методы. Наиболее старый способ, это проконопатка обычной паклей. Современный способ предполагает использование герметика на акриллкаучуковой основе. Сруб следует обработать антисептиком и средством для защиты от мелких вредителей. Фасадную часть строения вполне можно облицевать. Для этой цели применим как обычный кирпич, так и специальный камень. Облицовывать можно как стену сруба, так и специальный каркас, к стене дома крепимый.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Почему деревянные дома популярны и сейчас
Дома, построенные из деревянных элементов, всегда легкие, прочные и экологичные
Выбираем стекла и внешний вид окон ПВХ
Воспользовавшись этими и другими советами, вы можете провести грамотное остекление коттеджей или квартиры без ошибок и больших трудностей


Смотрите также:
Как выбирать подвесной унитаз
Такая сантехника отлично выглядит, функциональна и современна.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.