Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Виды декоративной штукатурки для стен

Виды декоративной штукатурки для стен

Виды декоративной штукатурки для стен  

Современные дизайны интерьера предполагают массу вариантов для итоговой отделки стен. Один из них – декоративная штукатурка. Декоративная штукатурка является материалом, применяемым для финишной внутренней отделки. Данное покрытие очень популярно наряду с обоями, краской, панелями для стен. Его еще называют структурной или фактурной штукатуркой или краской.

Декоративная штукатурка может имитировать натуральные материалы: дерево, текстиль, кожу, камень. Касаемо стоимости материала, цена на фактурную краску зависит от текстуры и компонентов для ее изготовления. Ее можно наносить на деревянные, бетонные, кирпичные и другие стены. Сам по себе материал является натуральным, гипоаллергенным, сочетающим практичность и долговечность.

Виды материала:

  • Фактурная штукатурка – наиболее популярная. В ее состав могут входить древесные, минеральные компоненты, песок. Такую штукатурку часто применяют на кухне, она практична и выдерживает теплоперепады. Единственный минус – дороговизна материала.
  • Венецианская штукатурка – благородный изысканный материал, применяемый в классических стилях. Имитирует мраморное покрытие древности благодаря входящему в состав воску. Данная штукатурка влагоустойчива, что позволяет ею покрывать стены в ванных, банях.
  • Флоковая штукатурка – новый вид штукатурок. Флоки – это разноцветные хлопья в составе покрытия. Поверхность покрывается клеем, затем наносятся флоки, которые счищаются кисточкой, в итоге все покрывается лаком. Набор из клея, флоков и лака может быть готовым, либо все компоненты покупаются отдельно.
  • Волокнистая штукатурка имеет в составе волокна, благодаря которым текстура покрытия получается мягкой и плавной.
  • Акриловая штукатурка - самая экономичная по стоимости, может использоваться в помещениях с повышенной влажностью, требует применения грунтовки.
  • Силиконовая штукатурка может дополнительно колероваться или продаваться окрашенной. Перед нанесением необходима специальная грунтовка. Силиконовая штукатурка не дешевая, подходит для работ снаружи и внутри помещения.
  • Минеральная штукатурка включает в себя цемент, в готовом виде получается белой, поэтому требует покраски.
  • Силикатная штукатурка является вредной по составу, поэтому используется только для наружной отделки. Покрытие довольно сложно в нанесении.
  • Гипсовая штукатурка - экологически безвредная, состоит их гипса и полимеров. Не пользуется спросом, поскольку неустойчива к влаге и внешним воздействиям.

Кроме перечисленных, существуют моделирующие штукатурки, в которые добавляются различные гранулы, позволяющие достичь разнообразных эффектов при нанесении.

Разобравшись в существующих видах декоративных покрытий, можно выбрать наиболее подходящую штукатурку для внутренней или наружной отделки.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Утепление дома из бруса
Для того чтобы правильно утеплить стены в своем доме из бруса вам понадобятся качественные материалы
Строительство собственного дома
Наиболее популярным материалом является дерево


Смотрите также:
Оформление лоджии
Так как почти со всех сторон лоджия закрыта, достаточно ее застеклить

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.