Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Выбор фундамента для бани

Выбор фундамента для бани

Выбор фундамента для бани  

Безусловно, фундамент – основа любого строения. Насколько долговечной будет постройка, зависит именно от качества заложенной основы. Прежде чем закладывать фундамент для бани, следует определиться с ее размером и внутренним оснащением, а уже потом искать участок для строения, ведь от качества и типа почвы напрямую зависит выбор того или иного вида фундамента.

Почва на выбранном участке должна обладать высокой несущей способностью и равномерной влажностью. Лучше всего банька может быть расположена на плотной и однородной почве, лишенной вспучивания, оползания и проседания. Если в зимний период есть опасность глубокого промерзания грунта, закладка фундамента должна проводиться не менее чем на двадцать сантиметров ниже, чем уровень промерзания почвы, иначе растрескивание стен неизбежно.

Для того чтобы выяснить тип грунта на планируемом для строительства месте, достаточно выкопать небольшую ямку и внимательно рассмотреть особенности почвы.

Если основную часть грунта составляет садовая, болотная или лесная земля, следует сделать выбор в пользу монолитного фундамента ленточного типа на основе подушки из песка. Почвы глинистые, гравийные или песчаные с крупным песком, наиболее благоприятные для строительства вообще, требуют закладки столбчатого или ленточного фундамента. И, наконец, если в состав грунта входят скалистые породы, кварц или мелкозернистый песок, трудностей с выбором того или иного типа фундамента не возникает – в таком случае подходит фундамент любого типа.

Кроме того, при выборе фундамента для бани следует брать во внимание и то, из какого строительного материала планируется возвести постройку. Так, при ленточном фундаменте рекомендуется выбрать кирпичные блоки, брус или бревна. Если же выбор сделан в пользу столбчатого типа, использование кирпичных блоков нежелательно.

Таким образом, определив особенности грунта и выбрав на их основе нужный тип фундамента, можно с уверенностью сказать, что баня, построенная на любимой даче, будет стоять долго и радовать своих хозяев.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Обзор материалов для стен жилого дома
Основными материалами для возведения домов являются кирпич, дерево и бетон.
Проекты домов от компании СтройГрад
 Создание проекта загородного дома — немаловажный этап, поскольку от вкуса и профессионализма архитектора зависит как внешний вид построенного здания.


Смотрите также:
Защита древесины от гниения
Главной причиной, почему происходит гниение древесины, является наличие в слоях древесины особых грибков, которые и играют одну из главных ролей в разрушении клетчатки дерева.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.