Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Утепление парилки в бане и сауне

Утепление парилки в бане и сауне

Утепление парилки в бане и сауне  

Парилка – одна из основных частей бани или сауны. Качество парилки напрямую зависит от правильного утепления. Если сделать ошибки в утеплении, то ваша парилка может начать медленно нагреваться, а затем быстро отдавать есть пар. Неправильная изоляция от пара приводит к появлению в бане плесени и порче сруба.

1) При постройке русской бани нужно правильно утеплить стены, потолок и пол. Для утепление потребуются маты из стекловолокна – оно имеет превосходную биологическую стойкость. Если вы правильно осуществили пароизоляцию, можете использовать в качестве утеплителя стен любой материал, например, фольгу.

2) Традиционно теплоизоляцию начинают с потолка. Потолок должен иметь в 2 раза больший изоляционный слой, чем стены и пол. Обклейте потолок рулонной бумагой, на местах стыков накладывайте листы бумаги друг на друга. Далее закрепите на потолке брусья 5х5 и уложите утеплитель между ними. Также необходимо обязательно удостовериться в том, дровяные печи герметично соеденены с дымоходом и дым от дров не проникает в помещение бани.

3) Поверх утеплителя сделайте слой фольги и закрепите ее при помощи специальной ленты. На стыках и краях пар не должен будет проникать через фольгу, иначе на утеплителе будет образовываться конденсат, и он будет портиться. Теперь закрепите еще один слой небольших брусиков, а затем на ним прикрепите к нему обшивку, например, из вагонки.

4) Аналогично утеплите и стены, не забывая о принципе вентиляции. В качестве обшивочного материала для стен подойдет дерево с низкой плотностью. Такие сорта древесины как липа, осина, сосна. Чтобы не терять тепло, закрепляйте узкие планки горизонтально. Они меньше подвергаются деформации, чем другие. Обшивку обработайте специальным составом для дерева в парилке.

5) Чтобы утеплить пол в парной вам подойдет песок или любой другой изоляционный материал. Самостоятельно сделать качественно утепленный пол очень трудоемкое занятие, это дело лучше доверить мастеру.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Планирование строительства деревянного дома
Прежде чем начать строительство дома, нужно предварительно составить его проект.
Постройка небольшой бани
Строительство русской бани из дерева можно сравнить со строительством деревянного дома.


Смотрите также:
Мягкая кровля и ее преимущества
Прежде всего, необходимо отметить экономичность мягкой или, как ее еще называют – битумной, кровли.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.