Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Строительство собственного дома

Строительство собственного дома

Строительство собственного дома  

Часто можно угадать мечту многих людей – построить свой собственный дом. Осуществить эту мечту — дело не простое, как может показаться на первый взгляд. Сложности наступают даже на самом начальном этапе строительства и при выборе материалов для будущего строения. Выбор материалов огромен – оцилиндрованное бревно, брус, пенобетонный блок, кирпич, панели и многое другое. Сейчас довольно популярным материалом стали СИП-панели, по этой ссылке можно подробнее ознакомиться с технологией и посмотреть цены. Но выбор останется только за вами. Выбрать придется только что-то одно. Нельзя построить дом со стенами из разных материалов.

Главное, правильно подойти к выбору материала – оценить плюсы и минусы каждого вида. Рассмотрим основные материалы, их достоинства и недостатки.

Достоинства и недостатки материалов

Наиболее популярным материалом является дерево. Этот вариант затянет строительство, если сделать все по правилам. Готовый сруб должен быть выдержан некоторое время. После его сборки нельзя отделывать внутренние помещения еще на протяжении целого года. Такой материал, как дерево требует дополнительной обработки от гниения и огня. Популярным материалом из древесины стало оцилиндрованное бревно. Сразу не советую ни чего из него строить. Так как при его производстве со ствола дерева снимается прочный слой, а остается только мягкая сердцевина. Да с виду красиво, но прочности материала нет никакой. Такие бревна растрескаются и сгниют после трех лет их эксплуатации.

Сейчас можно увидеть дома, построенные из пенобетонных блоков, которые тоже имеют ряд недостатков. Главные недостатки – это большая гигроскопичность и низкая прочность. Стены из такого материала не могут нести на себе большой нагрузки, а значит и масса перекрытий должна быть минимальной. Пенобетонные блоки нуждаются еще и в дополнительной защите от воздействий окружающей среды. В качестве такой защиты может выступать – облицовочный кирпич, водостойкая штукатурка и т. п. Внутренние стены таких домов, как правило, штукатурят. Кирпичный дом во все времена считался самым престижным, прочным и надежным. За всем этим благополучием скрывается высокая цена возведения такого сооружения. Заменить кирпич можно и железобетонными конструкциями, но с виду такой дом смотрится очень непривлекательно, можно даже сказать убого.

Широкое распространение получили каркасные дома из деревянного бруса. Они возводятся очень быстро. Само здание имеет легкий вес, поэтому не потребуется больших затрат на фундамент. Стоит лишь задуматься о выборе утеплительного материала для стен.

Не стоит спешить с выбором материала для будущего дома или опираться на чужие решения – сосед построил и я построю такой же. Обратитесь к специалисту, который вам разъяснит все аспекты выбора строительных материалов.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Виды декоративной штукатурки для стен
Декоративная штукатурка может имитировать натуральные материалы
Подготовка к строительству
К процессу оформления стоит подойти серьезно, иначе он может растянуться на длительное время


Смотрите также:
Защищаем фасад дома от грибка и плесени
Чтобы защитить фасад здания от неприятных явлений, необходимо производить определенную обработку

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.