Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Собираемся строить баню

Собираемся строить баню

Собираемся строить баню  

Наверное, любой владелец загородной недвижимости, будь то дача или загородный дом, рано или поздно задумывается о постройке бани. Хотя иногда бывает, что именно с этого некоторые дачники начинают освоение имеющегося у них участка. В любом случае, стоит прояснить для себя ряд важных моментов до того, как начать строительство.

Надо:

  • Определить месторасположение бани.
  • Выбрать и купить материалы для строительства.
  • Выбрать или создать проект.
  • Подобрать подходящие печь и бак.
  • Подготовить материалы для внутренней отделки и меблировки.
Возможно в бане вам понадобиться и сушилка для овощей. В таком случае, прочитайте рекомендации по выбору на http://vse-elektrichestvo.ru/bytovaya-texnika/sovety-po-vyboru/vybor-elektrosushilki-dlya-ovoshhej-i-fruktov.html.

Баню можно поставить отдельно или пристроить к дому. Если влагоизоляция, вентиляция и канализация в ней сделаны грамотно, проблем с запахом и сыростью возле пристройки не будет. Отдельная постройка лучше с точки зрения пожаробезопасности, к тому же к ней можно пристроить веранду и хозяйственные помещения.

Кроме правильного выбора места, баню стоит сориентировать по сторонам света. Так, будет лучше, если дверь выходит на юг (зимой придется меньше расчищать от снега), а окно — за запад, так как чаще всего в баню ходят вечером, и естественный свет таким образом будет хорошо доступен.

В качестве материалов чаще всего, конечно, используют дерево. Таким баням не нужна дополнительная вентиляция, они отлично удерживают тепло, а экологически чистый материал, несомненно, лучше всего для нашего здоровья. Для сруба нужен лес зимней рубки, причем готовый сруб должен отстояться и просушиться в течение одного года. Только после этого можно начинать отделку.

Пока сруб подсыхает, можно приступать к очень важной для постройки бани процедуре закладки фундамента. Он может быть свайным, ленточным или столбчатым. Последний считается наиболее предпочтительным.

Кроме бревен или бруса, бани могут быть построены из кирпича, натурального камня и даже бетонных блоков, хотя в наше время такое встречается не часто. Очень интересные вариант при дефиците дерева — баня из деревянных чурбаков, которые складывают в виде поленницы, соединяя цементным раствором. Этот вариант один из самых пожаробезопасных и очень оригинально и красиво выглядит как снаружи, так и изнутри.

Для внутренней отделки бани лучше выбирать материалы из осины, тополя или ольхи из-за их низкой теплопроводности и хорошей влагостойкости. Хвойные породы лучше не выбирать: при нагревании их них долгое время будет выступать смола. Деревянный пол лучше всего делать разборным и периодически просушивать, чтобы дерево не гнило.

Печи тоже можно выбрать разные, только нужно учитывать, что от их вида будет зависеть «легкость пара». Железные печи быстро прогреваются, но пар «жесткий», агрессивно-горячий. Кирпич дольше прогревается и отстаиваться должен более часа, но дает отличный мягкий пар. Для печи нужен свой фундамент, а располагать ее надо так, чтобы прогревались все нужные вам помещения. Все более популярны печи удлиненной формы, такие, чтобы топка была в предбаннике, а не в парной.

Конечно, особое внимание надо будет уделить выбору утеплителя. Это очень непростое и ответственное дело, от которого зависит, насколько ваша баня будет обеспечивать вас качественным паром, теплом и другими удобствами.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Быстровозводимые дома из древесины
Внутренние перегородки в быстровозводимых домах обычно делают деревянными или из гипсокартона
Из какого материала построить дом?
Неплохим вариантом для строительства дома будет оцилиндрированное бревно


Смотрите также:
Термостойкие фасадные панели с клинкерной плиткой
Фасадные термостойкие панели с клинкерной плиткой позволяют значительно сократить затраты на отопление вашего жилища. А служит такой фасад от 50 до 100 лет, поэтому посчитайте, сколько денег вы сэкономите за такой большой период.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.