Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Размер бани имеет значение

Размер бани имеет значение

Размер бани имеет значение  

Конечно, размер бани во многом зависит от размера участка и от индивидуальных пожеланий. Размер бани определяется из расчета, что в ней одновременно смогут париться 2-3 человека.

Основные помещения в бане – это сама парная, а также моечная и предбанник. Обычно печи для бани проектируют таким образом, чтобы огонь расжигался в моечной, а весь жар уходил в парную. По желанию в бане можно устроить еще и душ, туалет, а также небольшую подсобку для хранения топлива и инструментов. Предбанник тоже может быть разным: или просто маленькое помещение, в котором расположатся вешалка, полочка для банных принадлежностей и одежды, либо это может быть полноценная комната отдыха. Если баню планируется использовать только в летнее время, то можно обойтись вообще без предбанника, а вместо него устроить веранду или совместить баню с летней кухней.

Если баня не совмещена ни с какими другими помещениями, то ее оптимальная площадь будет 10 м2. Если же площадь участка позволяет, то комфортнее сделать парильню площадью 6-9 м2, моечную площадью около 5 м2, и предбанник 4-6 м2. В небольших банях часто совмещают моечную и предбанник, но это представляется не совсем правильным. Если баню планируется использовать и в холодное время года, то предбанник, который препятствует проникновению холодного воздуха в парильню, просто необходим.

Неважно, как Вы распланируете устройство своей бани, но без парильни никакой бани не будет вообще. Чтобы добиться равномерного нагрева и минимизировать потерю тепла, нужно соблюдать несколько простых правил при строительстве. Дверь из парильни должна открываться в предбанник, но никак не наоборот. Сама дверь должна быть низкой, с высоким порогом, чтобы тепло не уходило понизу. Деревянные полки можно устраивать в 1, 2 и 3 яруса, в зависимости от высоты самой бани.
И главное помнить. Даже маленькая баня – всё равно баня! И у нее есть свои преимущества перед более габаритными и комфортными собратьями: на ее разогрев требуется меньше дров и времени.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Постройка небольшой бани
Строительство русской бани из дерева можно сравнить со строительством деревянного дома.
Как производится клееный брус?
 В качестве сырья для строительства деревянных домов часто используют клееный брус.


Смотрите также:
Ремонт и реставрация ванн
Акриловый вкладыш - наиболее распространённый метод реставрации ванн.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.