Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Правила ухода за керамической плиткой

Правила ухода за керамической плиткой

Правила ухода за керамической плиткой  

Начать хочется именно с маленького нравоучения – уход за керамической плиткой обязан быть регулярным! Чем больше мы будем уделять этому внимание сейчас, тем на больший срок сохраним товарный вид плиточного покрытия. Много ли надо, чтобы смочить в мыльной воде тряпку и протереть поверхность? Кстати, а хватит одного только мыла и воды?

Настенная плитка

Она не требует каждодневного ухода, но мыть её следует не менее одного раза в месяц. И это как раз таки тот случай, когда мыльным раствором не обойтись – нужны специальные средства. Магазины ими полны, любой продавец посоветует, стоит только обратиться.

Только не вздумайте использовать едкие чистящие средства, где состав может похвастаться щёлочью и кислотой. Они просто разрушат нежную поверхность, и она будет блеклой на вид. Возьмите лучше на запас жиро-выводящие средства – они 100% помогут при чистке кухонной плитки.

Глянцевая плитка

Здесь подразумевается особый уход – она требует аккуратного отношения! Она очень прихотлива к внешней среде и критична к пагубной человеческой неряшливости, т.к. верхний её слой очень тонкий. Если даже купите слабое по составу средство, то лучше сделать «пробник» на одной из плиток, а потом уже использовать на остальной поверхности.

Возьмите на заметку, что воск является хорошим помощником по уходу за такой плиткой. Только здесь надо приобрести специальный воск, одноименной мастикой. Стоит он буквально копейки, да и внешний вид сохранить достойно.

Межплиточные швы

Кроме ухода за плиткой, нужно обратить внимание ещё и на швы между этими плитками. По правилам их нужно затирать специализированной смесью, уступающей по устойчивости твёрдой плитке. К сожалению, она быстро разрушается. Вариант решения – полная замена, которая потребует чистки всех имеющихся швов и заполнение их новым раствором.

Внешний вид керамической плитки определяет её хозяина. Можно представить элементарную ситуацию, когда приходит гость и видит блеклый рисунок на стене, весь в разводах и пятнах – однозначно, неприятное зрелище! Стоит уделить этому внимание, дабы избежать подобных казусов в жизни.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
ЭКОПАН – каркасный способ строительства домов
Стоит отметить, что дома, сделанные по технологии ЭКОПАН – это канадские дома
Мероприятия по утеплению брусового дома
Очень важно правильно выбрать брус, точнее его толщину


Смотрите также:
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.