Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Правда о деревянных окнах

Правда о деревянных окнах

Правда о деревянных окнах  

В этой статье мы с вами поговорим о мифах и заблуждениях касательно современных окон, о том что они из себя представляют, какими должны быть, когда их устанавливать можно, когда нет, как эксплуатировать и так далее.

Заказать качественные евроокна со стеклопакетом можно в компании "Окна Норд". Консультанты помогут с выбором нужного профиля и фурнитуры.

Миф 1. Первое из чего мы начнем наш разговор это теплые окна. Такое понятие как "теплые окна" существует только среди обычных людей, но не среди производителей. Сами по себе окна ничего не греют, они лишь обеспечивают теплоизоляцию и не позволяют теплу уходить из вашего жилища. В принципе любое современное окно будто пластиковое, алюминиевое или деревянное достаточно хорошо изолирует ваше помещение от внешнего холода. Но двухкамерный стеклопакет изолирует вашу квартиру гораздо лучше, потому что там есть 2 воздушной области, а воздух это хороший теплоизолятор.

Миф 2. Деревянные окна дышат. Самое интересное что об этом заявляют продавцы и производители деревянных окон. Если хотите убедиться в этом сами, то попробуйте взять любой компрессор и даже под самым большим высоким давлением попробовать продуть любой кусок дерева . У вас ничего не получится потому что дерево само по себе не пропускает воздух в достаточном количестве. Это очень маленькие микродозы которые нельзя учитывать. Поэтому покупать деревянные окна вместо пластиковых или алюминиевых только из-за того что он якобы «дышат» нецелесообразно.

Миф 3. Деревянные окна рассыхается и недолговечны. Это заблуждение берет свое начало еще с советских времен, когда в квартире ставили окна из некачественной древесины , к тому же они были выполнены очень плохо И конечно же такие окна действительно быстро рассыхались или на брали в себя большое количество влаги, быстро выходили из строя и начинали либо плохо закрываться либо не открывались вообще.

Современные евроокна выполненные из дерева лишены всех этих минусов потому что он изготавливается из качественной древесины и как правило из клеёного бруса. Чтобы такие окна изменили свою форму из стали недееспособными нужно их подвергнуть каким-то экстремальным условиям. Потому что в отличие от пластика деревянные окна ты какой-то поломки гораздо проще ремонтировать, реставрировать.

Миф 4. Дуб это лучшая порода дерева для изготовления окон. Дуб конечно является очень твердой породой древесины и на территории России всегда применялся в качестве элитного материала для изготовления различных изделий. У него действительно красивая фактура древесины, но есть и ряд минусов которые не делают его хорошим материалом для изготовления окон.

Дуб очень легко впитывает в себя абсолютно любую влагу в отличие от других пород дерева. С точки зрения долговечности та же лиственница гораздо лучше, чем дуб.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Подготовка к строительству
К процессу оформления стоит подойти серьезно, иначе он может растянуться на длительное время
Каркасный дом своими руками
Безусловно, первым этапом любого строительства является фундамент


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.