Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Планирование строительства деревянного дома

Планирование строительства деревянного дома

Планирование строительства деревянного дома  

Прежде чем начать строительство дома, нужно предварительно составить его проект. Необходимо учитывать количество будущих жильцов, климатические условия, наличие строительных материалов, планируемых удобств и т.д. В проекте дома нужно спланировать его перекрытия, пол, чердак, разрезы стен, подвал и другие помещения. Рекомендуется внести в план и незначительные детали – ставни, наличники, карнизы. На схему наносятся разметки ширины, высоты здания и отдельных его конструкций и элементов. Возможно вы захотите установить деревянные окна в доме - это тоже можно уточнить в плане. Современные деревянные окна смотряться довольно оригинально и стильно по сравнению в повсеместными белыми пластиковыми стеклопакетами. Также нужно составить проект бокового и дворового фасадов. Существуют типовые шаблоны проектов домов, используя которые отталкиваются от предназначения дома.

Итак, можем приступить к составлению проекта жилого дома. Под наружные стены фундамент делают в основном из камня или кирпича, из которого заготавливают кубы-столбы. Фундамент углубляют примерно на 50 см. Для этого снимают землю до твердых ее пластов. Необходимо помнить о том, что нужно предусмотреть с противоположных сторон здания вентиляционные отверстия, которые будут предназначены для проветривания в летний период.

После того как сделан цоколь, его верхняя часть заливается слоем цементного раствора и тщательно выравнивается. Затем фундамент покрывают двумя-тремя слоями рубероида или аналогичного материала, а сверху, по всей площади фундамента, выкладывают деревянную подкладку для защиты конструкции и перекрытия дома от загнивания. Все сооружение, в том числе и стены, может быть выполнено из дерева.

Преимуществом деревянного дома является то, что он имеет хорошую тепло и шумоизоляцию. Деревянные дома достаточно комфортные и сухие, а главное очень привлекательные. Не помешает иметь навыки и знания выполнения плотничных и столярных работ, поскольку при изготовлении элементов и частей дома из дерева достаточно часто возникают ошибки и неточности. Начинать соединение и крепление древесины рекомендуется с составления чертежа заготовки, которую вам нужно получить, а уже после это выполнять ее. При строительстве частного дома части строительных материалов должны образовать после соединения единое целое.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Преимущества оцилиндрованного бревна
 Бревна в качестве строительного материала используется в наших краях уже много веков.
Утепление парилки в бане и сауне
Парилка – одна из основных частей бани или сауны. Качество парилки напрямую зависит от правильного утепления.


Смотрите также:
Виды керамической черепицы
На сегодняшний день самым популярным кровельным материалом во всем мире считается керамическая черепица.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.