Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Печи для сауны и бани

Печи для сауны и бани

Печи для сауны и бани  

Бани и сауны являются неотъемлемыми атрибутами многих частных домов. Даже при наличии водопровода, душа, актуальность в саунах и банях не теряется, так как в наших климатических условиях желание погреться в баньке служит не просто прихотью, а необходимостью. Отопление бань и саун осуществляется при помощи печи. Хотя и существуют другие варианты организации отопления саун, они не пользуются большой популярностью. В саунах часто устанавливают полотенцесушители, на сайте компании "Энергия тепла" их можно заказать.

Русская печь возводится из самых качественных и лучших видов кирпичей. Этот кирпич подвергается особой термической обработке. Простой кирпич для устройства печи не подойдет, так как он не выдержит высокой температуры.
Цельный кирпич может спокойно выдержать большие перепады температуры. Между кирпичами укладывается особая глина. В случае, если печь возводится со всеми надлежащими требованиями, для нее необходим свой фундамент. Он в 15 сантиметров должен укрываться стяжкой из цемента, которая также укрепляется металлической арматурой. Все это делается для того чтобы избежать процесса усадки печи.

При отсутствии желания проводить сложные и кропотливые работы с печью из кирпича, можно установить различные модели стальных и чугунных печей.
Печи, которые делаются из чугуна или листового металла, могут нагреваться достаточно быстро. Но и остывают они также быстро. Для того чтобы печь из металла хорошо удерживала тепло, в емкость кладут камни Они не позволяют печи быстро остывать, кроме этого камни можно поливать водой для создания пара.

Для тех, кто не желает тратить время на предварительную подготовку дров, подойдут электрические печи. Эти печи работают от пульта. При этом очень быстро разогреваются, при этом долго остывая. Установить электрические печи можно в любом помещении, но сначала требуется определиться какая мощность печи вам нужна.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Строительство загородного дома из бруса
Брус готовят из бревен готовых пород, которые были обработаны в заводских условиях.
Дома из клееного бруса
 Сегодня на смену кирпичному домостроению пришло домостроение из клееного бруса.


Смотрите также:
Экономные архитектурные решения
Выбирая форму для постройки дома задумайтесь над тем: а экономна ли она? Если принимать правильные архитектурные решения, то можно сэкономить материалы, время и деньги.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.