Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Отделка домов из бруса

Отделка домов из бруса

Отделка домов из бруса  

Отделка дома из бруса должна соответствовать некоторым критериям, основным из которых является то, что дерево обязательно должно «дышать», это правило нельзя нарушать ни в коем случае.

Самым распространенным отделочным материалом считается сайдинг, виниловый и металлический. К его минусам можно отнести повсеместное использование: этим материалом обшивают большинство киосков, ларьков, остановок. Так же, при ударах, верхний защитный слой повреждается и металлический сайдинг начинает ржаветь. Виниловый сайдинг подвержен выгоранию на солнце, вследствие чего, он служит не более 10 лет.

Вагонка так же, хорошо защищает стены, но в силу того, что она тоже деревянная, требует дополнительного ухода – покрытия лаком, краской и другими защитными составами.

Имитация бруса – это тот же брус, но не строганный. При таком варианте, вся конструкция становится значительно крепче, и выглядит более естественно.

Внешняя обшивка из профнастила – один из недорогих и красиво смотрящихся вариантов.

Одна из новинок строительного рынка – термобрик. Он визуально имитирует кирпичную или каменную кладку, а изготавливается из фанеры, теплоизоляции и керамической плитки. Материал очень прост в монтаже.

Как отделочный материал часто используют и простую строганную доску. Компания "СтройБаза Выборгская" предлагет такой материал как доска обрезная строганная СПб по доступным ценам - неплохой вариант для отделки вашего дома.

Деревянный блок-хаус

Популярной сегодня является отделка домов из бруса при помощи деревянного блок-хауса. Этот материал не только в разы утепляет помещение, но и имеет массу других достоинств.
Блок-хаус является экологическим материалом, безопасным для человека и природы. Каждая отдельная панель имеет паз и шип, по этому, его монтаж достаточно прост. Он может использоваться и внутри и снаружи дома, являясь весьма привлекательным эстетически. Внешняя часть похожа на оцилиндрованное бревно, внутренняя – на доску. Внешний вид и рисунок зависит от породы дерева, самыми часто встречающимися по праву считаются ель и сосна.

Различают три сорта блок-хауса. В первом могут допускаться светлые сросшиеся сучки, не более пяти миллиметров диаметром и не больше одного на погонный метр. Во втором – сучки не должны превышать двадцати миллиметров, в третьем – ограничений нету. Трещины в первом сорте не должны превышать 9,5 сантиметров на торце, а червоточины не допустимы.

Третий сорт – не брак, и все изъяны можно устранить, при помощи специальных средств, методов и желания.
Что касается породы дерева, сосна – более предпочтительна. С годами она приобретает более благородный цвет, в большей степени устойчива к гниению, более прочна и лучше поддается обработке. Отдельный подвид – кедр, но его стоимость, так же как и эксплуатационные характеристики, значительно выше обычной сосны. Для внутренней обработки лучше отдать предпочтение узкому блок-хаусу, шириной не более 19 сантиметров и толщиной – два миллиметра. Внешняя отделка осуществляется брусом от 14 до 19 сантиметров шириной и 3,6 сантиметра в толщину.

Таким образом, нынешний рынок строительных и отделочных материалов дает массу возможностей для внутренней и внешней отделки домов из бруса, остается только взвесить их сильные и слабые стороны, выбрав подходящий вариант для конкретного случая.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Строительство дома зимой
Летом хорошо провести все инженерные работы – планировку, земляные работы
Выбираем дом. Несколько советов
Всегда возникает вопрос, когда же лучше купить дом


Смотрите также:
Монтаж твердотопливных котлов
Монтаж твердотопливных котлов не так прост, как кажется.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.