Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Особенности монтажа окон и дверей в деревянном доме

Особенности монтажа окон и дверей в деревянном доме

Особенности монтажа окон и дверей в деревянном доме  

Деревянный дом начинают строить с возведения сруба. Он представляет собой стены из бревен или брусьев, а также потолочные и половые балки и, зачастую, стропильные системы. После того, как завершен монтаж кровли вашего дома и прошла его усадка, можно приступать к внутренним отделочным работам. К ним относятся работы с полами, потолками, окнами и дверями. Известно, что в процессе усадки, древесина деформируется, поэтому при монтаже дверей и окон следует соблюсти некоторые правила.

После того, как вы установили сруб, должно пройти минимум полтора года. Но и по истечении этого срока, дом может набрать влагу либо усохнуть. В связи с этими обстоятельствами высота проемов и стен вод двери и окна может значительно измениться. Чтобы исключить неприятные последствия, при монтаже дверей и окон в бревенчатых срубах следует сделать обсадку дверных и оконных проемов.

Если вы решите поклеить обои на стены деревянного дома, то, помимо дизайна самих обоев нужно позаботиться о том, чтобы они не были легко возгораемыми. Ведь если на обои попадет искра и они загорятся, то это может привести к огромным проблемам. Хорошие итальянские обои имеют не только отличный дизайн, но и низкую степень возгораемости, поэтому можно рекомендовать использовать именно их.

Обычно компании, занимающиеся установкой пластиковых окон, предлагают решения специально разработаные для деревянных одно-двух этажных домов. Их дизайн соответствуют стилю деревянного дома. Не очень приятно смотреть на дом, построенный несколько десятков лет назад как типовая "русская изба" и укомплектованный окнами, которые обычно ставят в современных офисных зданиях. Поэтому при заказе установки окон, выбирайте именно разработанные специально для деревянных домов решения.

Касаемо дверей, разумнее будет использовать именно деревянные межкомнатные двери. Пожалуй единственный недостаток таких дверей - это низкая звукоизоляция. Вы будете отчетливо слышать, что происходит в другой комнате. Если для вас это - серьезный недостаток и у вас есть определенная тяга к экспериментам, то можно попробовать поставить металлические двери с резиновыми прокладками и вентилем для задраивания. Такие используются на подводных лодках и в бункерах. Если вы решитесь на такое, обязательно поведайте о своем эксперименте другим людям.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Фундамент для дома из бруса
Фундамент - это основополагающая часть любого здания, и дома из бруса в данном случае не выступают исключением.
Как правильно утеплить деревянный дом
Любой владелец дома из древесины рано или поздно приходит к мысли об утеплении стен и сохранении тепла.


Смотрите также:
Хранение шпона
Практически все пиломатериалы, будь то оцилиндрованное бревно, брус, обрезная доска или горбыль, транспортируются и хранятся одинаково, за исключением некоторых моментов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.