Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Обзор материалов для стен жилого дома

Обзор материалов для стен жилого дома

Обзор материалов для стен жилого дома  

Стены жилого дома должны обладать большой прочностью, низкой теплопроводностью. Основными материалами для возведения домов являются кирпич, дерево и бетон.

Кирпич представляет собой прессованный и обожженный глиняный брикет. Этот материал обладает высокой прочностью, огнеупорностью, неподвержен воздействию насекомых и гнилостных микроорганизмов. На кирпичное основание можно укладывать железобетонные плиты перекрытий и возводить помещения большой площади высотой в несколько этажей. Небольшие размеры кирпичей позволяют выполнять сложную конфигурацию стен, делать в них каналы для вентиляции, декоративный фасад. Кирпич обладает высокой тепловой инерцией, поэтому долго прогревается летом, быстро остывает зимой. При сезонном проживании его нужно долго протапливать. Кирпич также хорошо поглощает влагу, поэтому сырое помещение из кирпича требуется продолжительное время просушивать. Кирпич выпускается монолитный и пористый. Пористый кирпич обладает лучшей теплоизоляцией.

Для возведения монолитных домов применяют несъемную опалубку из пенополистирола, заливаемую бетонным раствором. Стены возводятся быстро, имеют хорошую теплоизоляцию, но существуют сомнения по поводу безопасности пенополистирола для человека.

Более экологичным является применение блоков из пенобетона или газобетона. По внешнему виду они напоминают большие кирпичи, поэтому технология строительства схожа с кирпичными домами. Эти материалы также прочны, как кирпич, огнестойки и долговечны, но за счет размеров блоков превышающих кирпич время строительства значительно сокращается.

В загородном малоэтажном строительстве по-прежнему популярным материалом остается дерево. Дерево – хороший теплоизолятор, деревянный дом можно быстро протопить после длительного перерыва. Стены из дерева «дышат», то есть выводят из помещения лишнюю влагу. Для противодействия насекомым и гниению, а также для защиты от воды и огня дерево необходимо периодически обрабатывать специальными составами. Деревянные дома разделяют по технологии возведения на дома из бруса или оцилиндрованного бревна.

Если вы хотите заказать постройку дома из бруса, обратитесь в компанию slavstroydom.ru, занимающуюся строительством домов и бань из бруса по готовым и индивидуальным проектам.

В оцилиндрованном бревне еще на заводе делают венцовые чашки для угловых соединений стен и фрезеруют продольный желоб. Из полученных заготовок на месте собирается сруб дома. Стены из профилированного бруса менее сложны в сборке, чем бревенчатые, но конопатить стыки в них гораздо сложнее. Деревянные дома при соблюдении технологии строительства и надлежащем уходе могут служить на протяжении более ста лет.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Фундамент для деревянного дома
Любой дом строится на фундаменте. От свойств фундамента зависит очень многое, в том числе прочность и долговечность дома.
Выбор фундамента для бани
Безусловно, фундамент – основа любого строения. Насколько долговечной будет постройка, зависит именно от качества заложенной основы.


Смотрите также:
Вредители древесины
Существует два основных вредителя древесины, от которых необходимо защищать материал как в виде заготовок и пиломатериала, так и в виде мебели, обшивки или целого дома.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.