Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Облицовка цоколя дома

Облицовка цоколя дома

Облицовка цоколя дома  

Цоколь – важнейший элемент конструкции здания, от которого зависит внешний вид постройки и ее долговечность. Мы расскажем, какой материал подходит для декорирования этой части фундамента и как правильно выполнять облицовку.

Облицовка камнем

Цоколь из декоративного камня очень красив и не нуждается в дополнительном декорировании, как кирпичный или бетонный. Облицовка камнем выглядит очень эффектно, но требует специального ухода. Чтобы снизить водопоглощение искусственного камня, облицованные им поверхности иногда покрывают особыми пропитками – гидрофобизаторами.

Если цоколь постоянно подвергается действию влаги, выбирайте прочный и морозостойкий камень, например, песчанник или гранит. А вот известняк и ракушечник не выдерживают условий сурового климата и достаточно быстро теряют «товарный вид».
Хорошей альтернативой природному камню является камень искусственный. Эта «копия» по многим эксплуатационным показателям не уступает «оригиналу», а в чем-то даже превосходит его. Искусственный материал достаточно точно имитирует фактуру пиленого камня и кирпича. К тому же, угловые элементы сделают облицовку неотличимой от натуральной, а благодаря исключительной простоте установки покрытия этот вид отделки по силам даже неопытному плиточнику.

Штукатурка

Бетонный цоколь проще всего оштукатурить. Преимущества штукатурки – бесконечное разнообразие цветов и способов декора. Штукатурное покрытие потребует ремонта уже через пять лет, поэтому, чтобы избавить себя от хлопот по заделке трещин и реставрации фасада, применяют более долговечные материалы – природный камень, клинкер или сайдинг.

Клинкерная плитка

Если вы решили проводить отделку цоколя плиткой, вам понадобится соответствующий клей. Экономить не стоит – отдавайте предпочтение специализированным клеям, предназначенным для данного вида плитки. Перед укладкой клинкерной плитки ее обязательно окунают в воду. Если этого не делать, она будет забирать влагу из раствора.

Цокольный сайдинг

Этот вид облицовки имеет разнообразную фактурную поверхность и подходит для облицовки всего фасада. Очень популярен сайдинг, имитирующий фактуру кирпича или природного камня. Обшивку панелями можно легко осуществить без привлечения профессиональных отделочников. Наличие подробной инструкции от производителя еще больше облегчит вам работу.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Загородные деревянные дома
Современные дома из дерева отличаются не только высокой степенью комфорта, но и экологичностью
Почему деревянные дома популярны и сейчас
Дома, построенные из деревянных элементов, всегда легкие, прочные и экологичные


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.