Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Об оцилиндрованном бревне

Об оцилиндрованном бревне

Об оцилиндрованном бревне  

Издавна деревянные строения являются самым распространенным жильем на Руси, т.к. дерево доступный стройматериал, с множеством достоинств. Бревенчатые дома не требуют серьёзного фундамента, по сравнению с кирпичными. Деревянный дом хорошо держит тепло, у его стен достаточно хорошая звукоизоляция, стены такого дома не выделяют вредных веществ.

Для получения такого материала, как оцилиндрованное бревно, необходимо сначала организовать лесозаготовку. Для этого выбирают подходящий участок леса и переносят на него соответствующую инфраструктуру. Если вас интересует лесозаготовка и лесопереработка в Вологде, посетите сайт vologdainfo.ru - там расположен каталог компаний, производящих лесозаготовку и лесопереработку.

Современные технологии и оборудование позволяют получать оцилиндрованное бревно диаметром до 300 мм, при этом снимая минимально верхний слой до 30 мм. На выходе получается ровное, по всей длине одного диаметра бревно. Далее его шлифуют, при необходимости обрабатывают составами против гниения древесины и огнезащитным составом. Нужный цвет будущему строению можно придать, обработав специальными колерами.

Порода древесины может быть различна: ель, сосна, кедр, лиственница, липа, осина. Самыми доступными по цене являются ель и сосна – это хороший распространённый строительный материал. Древесина кедра имеет розовый оттенок и свой приятный аромат, который сохраняется продолжительное время. Лиственница содержит вещества, препятствующие гниению, структура древесины очень плотная. Из липы и осины хорошо строить бани. Эти породы древесин не выделяют смолу и также устойчивы к плесени и загниванию.

К некоторым недостаткам бревенчатых построек можно отнести образование трещин в брёвнах при высыхании дерева, возможное появление грибка, реагирование на влажность, вследствии чего может заклинивать окна и двери.
Дома и бани из оцииндрованного бревна – это относительно недорогой вариант постройки. При правильной постройке и обработке брёвен деревянное строение долгое время сохранит свой первоначальный вид, не создавая проблем своим хозяевам.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Типы фундаментов
Выбор типа фундамента и глубины его заложения следует осуществлять в зависимости от типа грунта, веса дома и глубины расположения грунтовых вод.
Типы крыш деревянных домов
В большинстве своем крыши для домов из древесины делаются с уклоном. Это определяется не традицией или чьим-то желанием, просто на наклонной поверхности не скапливаются осадки, а значит, вероятность попадания их вовнутрь дома мала.


Смотрите также:
Биологические повреждения древесины
Биологические повреждения древесины делятся на три основных вида

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.