Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Можно ли строить деревянный дом зимой?

Можно ли строить деревянный дом зимой?

Можно ли строить деревянный дом зимой?  

Массовое строительство домов из дерева приходится на теплое время года: лето и весну. Зима же, как строительный сезон, не воспринимается всерьез. Часто многие люди опасаются начинать постройку деревянного дома зимой, потому что считают, что холод может оказать негативное воздействие на структуру дерева. А это означает, что срок службы и надежность деревянного дома уменьшатся наполовину.

Кто так думает - тот ошибается, причем очень сильно. Зима, на самом деле, это прекрасное время для того, чтобы провести проектирование и строительство деревянного дома. Не верите? С точки зрения профессиональных строителей, для постройки деревянного дома подходит абсолютно любой сезон. Исключением составляют наверное чересчур дождливая осень, так как в это время уровень влажности очень высок, хотя, если принять осень нынешнего года, то препятствий для постройки практически не было, так как осень в этом году выдалась довольно таки сухая.

Для зимнего же строительства серьезных препятствий практически не существует. Почему? Во-первых, в основном деревянные дома строятся из леса зимней вырубки. Потому что он более долговечный и качественный, чем тот лес, который заготовили в другой сезон. Все дело обстоит в том, что лес срубленый зимой «спит», вот потому то он во много раз суше и крепче.

Еще одно неоспоримое преимущество зимней древесины , она практически не «усыхает» и не трескается. Во-вторых, самая серьезная помеха во время зимнего строительства - это снег. Так как он, как дождь не впитывается в дерево. Древесный материал не впитывает лишнюю влагу, и поэтому на просушку деревянного дома приходится намного меньше времени. В-третьих, строительство зимой деревянного дома, в большинстве случаев, завершается весной. Весной - солнце не очень жаркое и дует легкий ветерок. А этопросо идеальные условия для естественной просушки дома.

Конечно, и у зимнего строительства имеются свои недостатки. И самый главный из них - это сроки строительства дома из дерева. Они увеличиваются , потому что рабочий день в зимнюю пору короче летнего.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Проекты домов от компании СтройГрад
 Создание проекта загородного дома — немаловажный этап, поскольку от вкуса и профессионализма архитектора зависит как внешний вид построенного здания.
Преимущества оцилиндрованного бревна
 Бревна в качестве строительного материала используется в наших краях уже много веков.


Смотрите также:
Разрезы и главные части ствола древесины
С целью избежать разрыва тканей и сминания некоторых элементов, разрезы рекомендуется делать при помощи острого инструмента, строго соблюдая направления, потому что косые разрезы могут дать отличающуюся от действительности картину.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.