Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Мероприятия по утеплению брусового дома

Мероприятия по утеплению брусового дома

Мероприятия по утеплению брусового дома  

Дом, предназначенный для всесезонного проживания, должен сохранять тепло внутри помещений.

Независимо от вида системы отопления, брус 6х6 мм, использованный в качестве основного материала для возведения стен дома, не обеспечит необходимой теплоизоляции. Из такого бруса даже утепленный дом будет холодным, и вложенные средства потратятся зря.

Очень важно правильно выбрать брус, точнее его толщину. Зимний дом должен возводиться из бруса, имеющего сечение равное или превышающее 150х150 мм. Дом из бруса с меньшим сечением будет быстро терять тепло. Кроме того, для сбережения тепла в доме и недопущения образования конденсата, провоцирующего гниение здания, необходимо позаботиться об утеплении жилища изнутри. Заниматься этой, пусть и не сложной работой, должны специалисты.

Заказать хорошие дома из клееного бруса под ключ можно в компании "Палекс".

Утепление такого дома подразумевает конопачение щелей. Делается это паклей или специальной конопаткой, к примеру, джутовой лентой. Её прокладывают в межвенцовые соединения, обеспечивая надёжную защиту дома от ветра и холода. Несмотря на низкую стоимость, джутовая лента очень качественна и долговечна, способна служить 75 и более лет.

Однако даже после проведения работ по конопачению стен дома в процессе его строительства непременно убедитесь в отсутствии щелей по прошествии периода усадки. Сделать это не сложно. Этот способ используется веками! Опытная рука мастера, проведенная вдоль стыков стен и угловых соединений, сразу почувствует образовавшиеся щели, требующие дополнительного конопачения.

После можно приступать к внутреннему утеплению. Это можно делать с помощью различных материалов. Сегодня очень распространён способ утепления пенополистиролом (пенопластом) и минеральной ватой. Последний (минвата) теплоизолирующий материал является более паропроницаемым, исключая образование конденсата и гниение материала. Поэтому отдавать предпочтение лучше минеральной вате.

Плюс к этому, пенопласт – материал токсичный. Он прост в монтаже, по сравнению с другими утеплителями, но, всё же, лучше утеплять им гараж, сарай и другие подсобные строения.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Правила ухода за керамической плиткой
Только не вздумайте использовать едкие чистящие средства, где состав может похвастаться щёлочью и кислотой
Как продлить жизнь деревянного дома
Антисептики - это специальные химические составы специального фунгицидного, а также противомикробного действия


Смотрите также:
Хранение и защита древесины (2-я часть)
Одним из известных и экономически выгодных способов сохранения лесоматериалов является дождевание. Принцип его состоит в создании определенной микроклиматической среды, благоприятной для древесины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.