Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Какие брёвна наиболее подходят для сруба

Какие брёвна наиболее подходят для сруба

Какие брёвна наиболее подходят для сруба  

В процессе строительства деревянного дома иногда обнаруживаются нерадостные моменты, которые не так и просто избежать. Это могут быть, к примеру, зазоры, находящиеся на соединениях бревен в области чашек. Их следует утеплять при помощи специального утеплителя, который прокладывается между венцами. Это необходимо для того, чтоб при сборке соблюдалась правильная геометрия конструкции. В процессе усушки такие зазоры будут становиться всё больше и больше. И к такому нужно быть готовым, чтобы в нужное время их устранить.

Процесс образования трещин также неизбежен в деревянном срубе влажности нормального уровня. Однако это не только природное свойство такого материала как дерево, но и показатель натуральности.

Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение? Следует начать с того, что традиционно предполагается, что бревно должно сушиться в срубе, т.е. естественным образом. В таком случае можно получить конструкцию максимальной прочности с превосходными тепловыми характеристиками. На сегодняшний день, безусловно, поставщиками сушеных брёвен используется принудительная сушка. В процессе неестественной сушки сырую древесину подвергают воздействию токов высокой частоты либо пара нагретого влажного или сухого воздуха, или же используют другие факторы, которые в конечном итоге приводят к снижению уровня содержания воды в строительном материале.

С научной и практической точки зрения, если принудительная сушка бревна в специальных камерах будет произведена согласно всем правилам и при соответствующем режиме, то в итоге можно получить материал, который вполне может конкурировать с древесиной, которая высушена естественным образом. Если же высушивать брёвна в камерах при высоких температурах и в максимально короткие сроки, то это обязательно приведёт к растрескиванию материала, а также значительному остаточному напряжению. Кроме того такой метод сушки может оказать негативное влияние на механические свойства древесины.

Строительство дома на основе сруба требует вложения довольно значительных средств. Если вы ограничены в средствах, то разумным решением будет использование других технологий строительства, например, строительство из бруса. Если вам нужен брус в Иваново, ознакомьтесь с ассортиментом магазина "Экодом".

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Клееный брус в строительстве коттеджа
Для того чтоб понять и оценить клееный брус, в принципе также как и любой другой материал, необходимо произвести его сравнительный анализ, выяснить всё его положительные и отрицательные моменты.
Из какой древесины стоит строить дом
Сосна, лиственница, кедр, дуб, ель, липа или осина - из всех этих деревьев можно выстроить дом, но какая порода лучше, долговечнее и практичнее?


Смотрите также:
Виды деревянных конструкций
Такие конструкции из древесины украшают парковые зоны и частные загородные участки, нередко их можно увидеть в загородных клубах или ресторанах. Беседка - одно из самых древних сооружений, когда она возводилась из камня, а теперь все чаще строится из древесины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.