Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Каркасно сборные дома из древесины

Каркасно сборные дома из древесины

Каркасно сборные дома из древесины  

Сборный дом - это деревянная конструкция, которая может быть изготовлена и установлена на месте строительства независимо от сезона. Такой дом представляет собой конструктор. Его элементы изготавливаются в заводских условиях на современном оборудовании. А потом транспортируются на строительную площадку, где и проводятся все работы по возведению дома. Стоит сказать, что работы проводятся только тогда, когда фундамент будущего дома установлен. На сайте http://blok72.ru/ можно узнать о других технологиях строительства домов.

Каркасно-сборные в настоящее время одна из востребованных технологий. Они популярны и дешевле, чем дома из керамзита. К тому же для них не нужен сверхпрочный фундамент. А это способствует снижению затрат по их возведению. Вес всей конструкции каркасного дома небольшой, поэтому в массивном основании нет необходимости. Для соединения элементов дома между собой используются металлические разъемы, что позволяет выполнять работу даже в конце осени и зимой.

Из деревянных профилей изготавливаются стенки таких домов. Между профилями находится минеральная вата. Конструкция стен с обеих сторон покрыта плитами OSB. Снаружи для отделки используется полистирол и минеральная штукатурка. С внутренней стороны стены имеют покрытие из фольги и гипсокартона. Каркас должен быть изготовлен из дерева без трещин и сучков. Материал должен быть сухим. Его влажность должна находится на уровне 18 процентов. Подготовка древесины для строительства требует тщательного разглаживания ее поверхности. Такой материал более устойчив к огню и биологической коррозии.

Предварительная сборка сборных домов может осуществляться двумя методами - открытым и закрытым.
Открытая система. Данный способ пользуется наибольшей популярностью у застройщиков. Основу дома составляет деревянный каркас, который покрыт OSB. Он подготовлен таким образом, что элементы собраны в основные элементы будущего дома - стены, полы и крыши. Когда конструкция дома собрана, то к ней крепят кровельные материалы, окна и двери. Потом проводится работа по устройству теплоизоляции в стенах. Последним шагом является монтаж конструкций из гипсокартона на стенах.

Метод закрытый. Он имеет несколько вариантов, которые различаются степенью сложности. Полная отделка элементов дома изнутри и снаружи – это наиболее популярный вариант. Многие люди считают, что дома из дерева ненадежны и служат недолго. Но у специалистов на этот счет другое мнение. Они полагают, что каркасный жом из дерева может служить долгие годы, но при условии, что при его создании использовалась древесина высокого качества.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Системы автоматического управления освещением
При помощи таких систем и их контрольно-измерительного оборудования стала возможна и экономия электроэнергии
Финские деревянные дома
Финский дом строится только из натуральных материалов


Смотрите также:
Хранение и защита древесины (1-я часть)
Лесоматериалы важно не только правильно заготовить, но и сохранить должным образом с минимальным процентом брака (ГОСТ 7319-80* и ГОСТ 3808.1-80*).

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.