Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Каркасный дом своими руками

Каркасный дом своими руками

Каркасный дом своими руками  

Каркасные дома в нашей стране появились не так давно, но уже стали весьма востребованы. Они возводятся очень быстро, строительство достаточно бюджетное, и при этом экологически безопасное. Благодаря простоте возведения, каркасный дом можно построить своими руками. Хотя, если у вас мало опыта в строительстве, заказать каркасный дом под ключ, воспользовшись услугами профессионалов. Выделяют следующие стадии строительства дома:

Фундамент

Безусловно, первым этапом любого строительства является фундамент. Каркасный дом очень легкий, поэтому для него подойдет любой фундамент. Он может быть: ленточным, столбчатым, свайно-винтовым и т.п.

Каркас стен

После возведения фундамента, на него устанавливается обвязка из толстых брусьев, затем уже происходит сборка каркаса стен дома. Основу его составляют массивные брусья, толщина их варьируется и выбирается каждым по своему усмотрению. На брусья крепятся панели OSB. Они служат защитой от воздействия агрессивной среды , препятствуют выдуванию теплого воздуха и придают жесткость конструкции.

Стены каркасного дома не повержены усадке, поэтому приступать к их отделке можно сразу после монтажа.

Внутренняя отделка стен

Как правило, при строительстве каркасного дома своими руками внутренняя отделка чаще всего осуществляется с применением гипсокартона или вагонки. Могут применяться и другие материалы, но изначально на каркас стен крепится пароизоляция, а затем уже выбранный отделочный материал.

Внешняя отделка

Существует масса вариантом внешней отделки каркасного дома, самым бюджетными материалами являются вагонка или сайдинг, популярен и декоративный кирпич. Какой бы материал не был выбран для внешней отделки каркасного дома, специалисты рекомендуют предварительно утеплить внешние стены, например ветрозащитной мембраной или другим теплоизоляционным материалом.

Теплоизоляция

Каркасный дом, как и любой другой требует теплоизоляционных работ. Современный рынок предлагает великое множество различных утеплителей от недорогих до элитных. Найти качественный теплоизоляционный материал по невысокой цене не составит труда. Помимо утепления стен, пола и потолка следует помнить об утеплении межэтажных перекрытий и межкомнатных перегородок, чтобы максимально снизить теплопотери.

Отопление каркасного дома

Финальной стадией строительных работ является – отопление. Для каркасного дома подойдет любая известная система отопления: камин, печь, газовый или паровой котел и т.п., что выбрать каждый решает сам для себя.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Правда о деревянных окнах
Дуб очень легко впитывает в себя абсолютно любую влагу в отличие от других пород дерева
Начало строительства дома
Профессиональный подход в любом деле является залогом любого успеха


Смотрите также:
Типы лесов (Часть 2)
Тропические леса иногда разделяют на субтропические и тропические, но это все достаточно условно. Тропический лес произрастает соответственно в тропическом климатическом поясе, а также в экваториальном и субтропическом.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.