Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Как визуально увеличить пространство в гостинной

Как визуально увеличить пространство в гостинной

Как визуально увеличить пространство в гостинной  

Перед многими, кто решил затеять ремонт, остро встает проблема размеров помещения, а особенно если речь идет о гостиной.

Гостиная по праву считается главной комнатой в доме, поскольку именно там мы принимаем гостей, проводим большую часть времени, устраиваем торжества, отдыхаем. Вследствие этого она должна быть многофункциональна. Но как же обустроить комнату с малой площадью?

На самом деле существует множество дизайнерских решений расширения пространства.
Категорически не подойдет оформление в стилях, которые превалируют излишеством декора и деталей. Лучшими вариантами, напротив, станут хай-тек, минимализм, конструктивизм и т. п.
Чтобы визуально увеличить комнату, советуют снести стены, объединив гостиную и кухню. За счет отсутствия стен ощущение просторности гарантировано.

Особое внимание следует уделить цветовой гамме. Используйте светлые пастельные тона природного кремового, белого, нежно-голубого, светло-синего, бежевого, персикового цветов. А для яркого акцента можно декорировать одну из стен с помощью красок, обоев другого цвета или аппликации. Глянцевый натяжной потолок поможет зрительно увеличить пространство за счет отражения.

Освещение – важный момент, так как оно добавит квадратных метров комнате. Света должно быть много. Это касается как электрического, так и естественного света. Поэтому лучше не занавешивать окна шторами из плотной и темной ткани, а отдать предпочтение светлому тюлю, который прибавит воздушности и невесомости. Заказать современное светодиодное освещение можно в компании Релед в Спб - доступно множество вариантов светильников и панелей.

Позаботьтесь о достаточном количестве светильников, лучше, если, помимо небольшой люстры в комнате будут находится дополнительные источники света в виде бра и торшеров.

Мебель лучше выбирать строгой геометрической формы, а также не забыть, что главное – многофункциональность, поэтому встроенная мебель придется как раз кстати. Угловой диван или кресло-кровать – хорошее решение. Выгодно будут смотреться набор тумб, которые задвигаются одна под другую, встроенные шкафы и ниши из пластика с отражательной поверхностью.

Завершающий штрих – акценты в виде аксессуаров и милых безделушек. При чем меньшие по размеру элементы декора способны сделать комнату больше, а также гораздо уютнее. Но не забывайте, что перебор деталей способствует созданию обратного эффекта, поэтому лучше отказаться от лишнего.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Утепление строений минеральной ватой
Толщину слоя теплоизоляции из минеральной ваты рассчитывают на этапе проектирования строения
Этапы строительства дома
Когда фундамент будет полностью подготовлен, сразу же можно приступать к выполнению возведения стен


Смотрите также:
Мягкая мебель: нужна ли трансформация?
Обычная мягкая мебель достаточно компактна

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.