Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Как утеплить дом из клееного бруса

Как утеплить дом из клееного бруса

Как утеплить дом из клееного бруса  

Многие специалисты уверят в том, что стены из клееного бруса не требуется утеплять, достаточно стен толщиной в 20 см. Другие специалисты говорят о том, что если не утеплять дом из клееного бруса, то в нем можно проживать только в летнее время.

На самом деле это так и есть, ведь в таком доме без дополнительного утепления, летом будет комфортно, а вот для зимнего проживания потребуется устройство теплоизоляции. Безусловно, на это потребуются деньги и время. Грамотное и качественное утепление стен из клееного бруса поможет в значительной степени снизить расходы на отопление.

Такие стены можно утеплять с различных сторон, как изнутри, так и снаружи. Как правило, утепление фасада дома позволяет достичь наилучших показателей. Но многие, для того чтобы сохранить естественную красоту дома, отдают предпочтение в пользу внутреннего утепления. Это не рекомендуется делать, так как такое утепление имеет много минусов. Внутреннее утепление грозит появлением плесени и грибка, так как пропадает естественная вентиляция. Кроме этого, данные негативные факторы сказываются на долговечности строения. Альтернативой клееному является профилированный брус - более подходящий для несущих стен материал.

Если для возведения дома применялся клееный брус, который имеет прямоугольное сечение, то наружное утепление можно осуществить очень просто. При выборе утеплителя важно обращать внимание на тип материала, его способность к естественному воздухообмену.

Для создания уютного, комфортного и теплого помещения нужно применять эковату и технологию вентилируемого фасада. Также для пожарной безопасности стоит применять утеплители и отделочные материалы негорючие. Для внутреннего утепления лучше всего подойдет гипсокартон, так как он обеспечивает необходимый влагообмен.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Профилированный брус и дома из него
 Экономный и рачительный хозяин предпочитает построить для себя дом из специального профилированного бруса.
Типы веников для бани
Веники из дубовых листьев отличаются крепкой и широкой листвой, которая весьма неохотно осыпается.


Смотрите также:
Термостойкие фасадные панели с клинкерной плиткой
Фасадные термостойкие панели с клинкерной плиткой позволяют значительно сократить затраты на отопление вашего жилища. А служит такой фасад от 50 до 100 лет, поэтому посчитайте, сколько денег вы сэкономите за такой большой период.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.