Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Как производится клееный брус?

Как производится клееный брус?

Как производится клееный брус?  

В качестве сырья для строительства деревянных домов часто используют клееный брус. Брус назван клееным, вследствие того, что он составлен из отдельных досок, именуемых «ламелями». Ламель это одна длинная доска, которая сращена из небольших бездефектных участков посредством соединения в минишип. Сейчас довольно популярно строительство дачных домов из бруса, а также других домов и строений, поэтому этот материал весьма востребован.

Для изготовления ламелей используют древесину ели или сосны. Хотя прочностные характеристики у этих пород деревьев почти одинаковые, но применительно к оформлению интерьера, следует заметить, что у бруса, изготовленного из сосны, более однородный цвет.

Ламели брусьев, которые будут располагаться с внешних сторон, более предпочтительно изготавливать из лиственницы. В этом случае, можно не сомневаться, что дом будет надежно защищен от атмосферных воздействий: древесина лиственницы довольно устойчива к отрицательному влиянию окружающей среды.
После этого, ламели под давлением склеиваются – происходит формирование бруса. Затем, сформированному брусу придают определенный профиль. Операцию нужно проводить с очень большой точностью. На этом этапе определяется качество, как самого бруса, так и, впоследствии, всего дома.

Далее происходит с большой точностью нарезка бруса на части требуемых размеров. На конечном этапе выполняются необходимые элементы крепления.
Подготовка клееного бруса к строительству дома проводится в условиях производства. Заказчик получает полностью готовый комплект, из которого остается собрать дом, как конструктор.

Необходимо отметить, что все элементы крепления брусьев выполняются с очень большой точностью. Вследствие этого, дом, материалом для строительства которого послужил клееный брус, будет иметь большую жесткость. Брусья имеют очень плотное соединение. Поэтому, в стены из такого бруса не попадает влага, следовательно, они не промерзают. Также, они не продуваются.

Обработка бруса антисептическими растворами повышает степень защиты от грибков и плесени. А обработка его антипиреновыми растворами делает дом устойчивым к воздействию огня. Кроме того, у строений из клееного бруса превосходный внешний вид.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Размер бани имеет значение
Основные помещения в бане – это сама парная, а также моечная и предбанник.
Преемущества и недостатки каркасного дома
Несущей конструкцией такого дома является, как можно догадаться, каркас.


Смотрите также:
Хранение обрезной доски
Для хранения обрезной доски хвойных и лиственных пород древесины потребуется хорошо проветриваемое помещение с оборудованной системой дренажа.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.