Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Как правильно утеплить деревянный дом

Как правильно утеплить деревянный дом

Как правильно утеплить деревянный дом  

Любой владелец дома из древесины рано или поздно приходит к мысли об утеплении стен и сохранении тепла. Эта статья поможет разобраться, как это сделать правильно.

Прежде всего, следует изучить саму конструкцию. Более пристальное внимание следует уделить углам дома. Нелишним будет владение информацией, какие материалы использовались при строительстве Вашего дома, поскольку от этого будет зависеть, каким именно образом мы будем устранять недостатки, допущенные при строительстве и которые мешают сохранению тепла. Для домов из клееного бруса пригодится полиуретановый герметик или монтажная пена. Для рубленных домов лучше использовать конопатку - паклевание щелей. Монтажная пена здесь непригодна, т. к. со временем, из-за движения дома, может потрескаться и потерять свои герметичные свойства.

Окнам также следует уделить особое внимание, ведь именно от герметичности монтажа окон, будет зависеть, насколько долго тепло будет сохраняться в доме. Поэтому лучше всего установить окна из пластика. Но, если Вам нравятся деревянные окна, необходимо регулярно обновлять слой краски. Если вы не уверены, что сможете правильно утеплить окна, то лучше обратиться к профессионалам. На рынке сейчас существует множество компаний, оказывающих такую услугу как утепление деревянных окон в квартире или доме.

Для заделки щелей в домах из бревен лучше использовать специальный утеплитель: паклю или войлок.
Не следует также забывать об утеплении потолков. В этом случае можно использовать пенопласт или вату из минералов, поскольку именно эти материалы менее всего подвержены воздействию температур. Между потолком и материалом необходимо проложить специальный гидроизоляционный материал, который поможет избежать скопления влаги.

Для утепления дома из дерева также можно использовать кирпич - как известно, он более хорошо сохраняет тепло. Но при этом невозможно сохранить естественный вид дома. Поэтому очень часто используют резервуаров из стекла вокруг дома. Такие меры позволяют сохранить красоту дерева и, с другой стороны, утеплить дом.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Особенности монтажа окон и дверей в деревянном доме
Чтобы исключить неприятные последствия, при монтаже дверей и окон в бревенчатых срубах следует сделать обсадку дверных и оконных проемов.
Фундамент для деревянных домов
Как показывает статистика, одним из самых распространенных материалов для строительства домов малой этажности в странах бывших советов является дерево.


Смотрите также:
Немного о ламинате
 В настоящее время популярным материалом для покрытия пола является ламинат.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.