Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Фундамент для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома

Фундамент для деревянного дома  

Любой дом строится на фундаменте. От свойств фундамента зависит очень многое, в том числе прочность и долговечность дома.
Самые распространенные типы фундаментов под деревянные дома – ленточный и столбчатый. Главными достоинствами таких фундаментов являются небольшая трудоемкость, относительно невысокая стоимость и высокая эксплуатационная стойкость в климатических условиях центральной России.

Основой для выбора фундамента являются тип грунта, на котором возводится строение и материал, из которого оно строится. Обычно фундамент закладывается ниже глубины промерзания, чтобы избежать вспучиваний, вызванных сменой температур. Однако бани, хозблоки, легкие щитовые дачи в таком серьезном подходе не нуждаются и обходятся как правило малозаглубленным фундаментом. Если грунт в месте закладывания фундамента не стабилен, возможно использование геосетки; подробнее об этой технологии можно узнать на rikaz.kz.

Принято считать, что затраты на фундамент должны составлять не более 20% стоимости всего сооружения. Это идеальное соотношение можно нарушить при неграмотном сооружении фундамента, что приведет к нежелательному перерасходу денежных средств, так как переделка уже готового фундамента приведет к его удорожанию как минимум на 50%.

Чтобы минимизировать нежелательные затраты и оградить себя от сверхплановых расходов целесообразно на этапе планирования строительства познакомиться с основными типами фундаментов, применяемых при возведении домов из дерева. Это позволит найти баланс между желаниями и возможностями и выбрать наиболее подходящий тип фундамент.

Ленточный тип фундамента
Это железобетонное основание, заложенное под внешние несущие и внутренние стены. В большинстве случаев используются готовые железобетонные блоки, но бывает и монолитный фундамент. Различают также малозаглубленный ленточный фундамент, который подводится под бани, хозблоки, легкие деревянные домики. Глубина закладки как правило не превышает 70 см. Цена такого фундамента не велика, но учитывая высокую прочность и долговечность, можно смело рекомендовать его в индивидуальном и дачном строительстве.

Столбчатый тип фундамента
Столбчатый тип фундамента это залитые бетонные столбы в тех местах возводимого здания, где будет наибольшая нагрузка. Главное достоинство столбчатого фундамента – низкая стоимость. Хорошо подходит для легких каркасных строений на однородных грунтах, мало подверженных вспучиванию в зимний и межсезонный период.
Обычно расстояние между столбами фундамента 1,5 – 2.5 м, сверху делается бетонная или железобетонная обвязка. Для заливки столбов используется бетон, бутобетон, кирпичная или каменная кладка. В отдельных случаях используются железобетонные сваи.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Фундамент для деревянных домов
Как показывает статистика, одним из самых распространенных материалов для строительства домов малой этажности в странах бывших советов является дерево.
Обзор материалов для стен жилого дома
Основными материалами для возведения домов являются кирпич, дерево и бетон.


Смотрите также:
Изоляция стен
 Очень важным элементом при постройке и ремонте дома является его изоляция от негативных атмосферных воздействий.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.