Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Такой деревянный дом не боится огня

Такой деревянный дом не боится огня

Такой деревянный дом не боится огня  

В ближайшем времени Вы собираетесь построить деревянный коттедже, однако у Вас небольшие опасения по поводу того, что его может повредить огонь. Если вы хотите построить деревянный дом, обратите внимание на такой материал, как клееный брус. Выполненный по качественному проекту деревянный дом из клееного бруса при соблюдении технологии будет хорошо защищен от возгорания. У Вас есть желание обезопасить деревянные перекрытия в доме от возгорания, а крышу - от обрушения, поскольку понимаете, что есть огромная вероятность лёгкой воспламеняемости и горючести такого стройматериала как дерево? Тогда нам стоит разобраться со специальными средствами, которые помогут защитить Ваш загородный дом такой стихийного бедствия как огонь.

Несмотря на столь непростые взаимоотношения огня с древесиной, сооружения из неё более устойчивы при пожаре, нежели металлические конструкции. Прочность такого материала как металл с повышением температуры уменьшается, при этом он становится пластичным и текучим. А деревянной конструкции необходимо полностью сгореть, чтоб она потеряла несущую способность. Однако многолетний опыт и практика показывают, что охваченный огнём дом из сруба - это не только страшное зрелище, но и ужасное чувство, поэтому следует оберегать его всеми существующими способами.

Существует на сегодня большой выбор методов и средств защиты, и всё будет зависеть не только от задач, но и от того, что именно может привести к возгоранию. Помимо этого следует брать во внимание и факторы, которые могут стать причиной возгорания, поскольку, к примеру, постоянный либо длительный контакт с радиатором отопления или же со стенкой камина - это одно, но бывает и другое – упавший окурок или поджог.

Противопожарные материалы (средства), или как они ещё называются антипирены, по типу можно разделить на покрытия и пропитки и покрытия, по способу же действия - на активные (которые принимают активное участие в горении, но в корне меняющие его характер), и пассивные (которые образуют специальный негорючий слой, оберегающий дерево от проникновения тепла внутрь).

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Технологии рубки углового сопряжения срубов
Издавна срубы на Руси строили по двум основным технологиям: рубка "в лапу" или "в чашу".
Преимущество деревянных домов
Если говорить о преимуществах деревянных домов, то первое что нужно выделить – это чистый воздух и влажность, которая всегда поддерживаются на оптимальном уровне.


Смотрите также:
Лесные машины
Вся лесохозяйственная техника выпускается на базе гусеничных или колесных шасси. В зависимости от мягкости почвы и характера лесного массива (лиственный или хвойный), используется тот или иной вид.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.