Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Финские деревянные дома

Финские деревянные дома

Финские деревянные дома  

Финские деревянные дома отличаются качеством и традициями. Современные технологии, применяемые в строительстве такого здания, позволяют получить основательный и теплый коттедж. Очень важно перед началом строительства выбрать не только проект, но и строительный материал. Какие же материалы используют для строительства финского дома?

Финский дом строится только из натуральных материалов. Это ряд изделий из дерева, прошедших специальную обработку и просушку, а именно: материал из сухостойной и золотой сосны; клееный брус, клееное бревно; профилированный брус.

Вышка тура

При строительстве такого дома вам может понадобиться вышка тура. Это конструкция наподобие строительных лесов, но гораздо меньше и мобильнее. Обычно не имеет смысла покупать такую вышку. Можно взять вышку тура в аренду в компании "СЭТ"

Клееный и профилированный брус

Материал из золотой сосны исключительно натуральный, он не нуждается в дополнительной обработке химикатами и лакокрасочными веществами. Поверхность этого дерева защищена естественной пленкой, предохраняющей его от неблагоприятного воздействия природных явлений.
Материал из сухостойной сосны исключителен. Он не подвергается заводской обработке. Бревна сухостойной сосны отбираются вручную. Стволы этого дерева совершенно лишены влаги, и усадки дерева после завершения строительства практически нет.

Такой материал как клееный брус получают путем склеивания строганых досок. Клееный брус полностью лишен деформации, которая появляется в результате усушки. Первоклассная шлифовка бруса делает излишними отделочные работы после возведения дома.

Производство клееного бревна аналогично производству клееного бруса. Поверхность клееного бревна очень похожа на обычное бревно, причем по прочности это изделие ничуть не хуже камня.

Изготовление профилированного бруса – это распил бревен. Характерная особенность этого материала – система шип-паз, благодаря которой монтаж производится за очень короткий срок.

Из чего же лучше возводить финский дом?

На выбор влияют условия местности, личные предпочтения, а также финансовые возможности каждого, кто планирует строительство финского коттеджа. Хвойный аромат в доме дает брус из сосны, лиственницы или пихты. Клееный брус избавляет от отделки. Если местность сырая, то материал из золотой или сухостойной сосны не очень к ней подходит. Предпочтительнее для такой местности клееный брус или бревно, они устойчивее к сырости, чем натуральное дерево.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Каркасно сборные дома из древесины
Каркасно-сборные в настоящее время одна из востребованных технологий
Деревянный коттедж – преимущества и недостатки
Деревянные дома всегда пользовались популярностью на Руси


Смотрите также:
Вред некоторых насекомых деревянным строениям
Действия насекомых способны не только повредить, но даже полностью уничтожить древесину деревянных домов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.