Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Этапы строительства частного дома

Этапы строительства частного дома

Этапы строительства частного дома  

Учебные пособия по строительству говорят о том, что строительство деревянных домов должно осуществляться в несколько этапов.

Первая фаза связана с установкой ленточного фундамента под дом из дерева. Если вы хотите построить маленький домик, то достаточно и столбчатого фундамента, который изготавливается без использования цемента. Это, естественно снижает совокупные затраты на постройку. Порой такая экономия достигает 40% от стоимости всего дома. Сэкономленные средства можно потратить на внутреннуюю отделку и установку оборудование, например котла длительного горения на разном топливе.

На второй фазе производят из прошедшего бруса филировку сруб загородного дома и устанавливают его на заблаговременно подготовленный фундамент. Затем выжидают некоторое время, необходимое на глубокую усадку. Для теплого времени года оно составляет около года, а если сруб устанавливают в холода, то – от 6 до 7 месяцев. Одновременно со срубом необходимо соорудить кровлю и укрыть ее толью, рубероидом или другим материалом. Третья фаза включает в себя установку дверей и окон, настил полов, установку щитовых перегородок и выполнение различных отделочные работы. Стены вашего загородного дома можно обшить вагонкой или сайдингом. Последний вид сейчас набирает все большую популярность.

Чтобы избежать печальных результатов вроде нависнутого на окнах и дверях сруба и как следствия щелей в стенах, лучше не пренебрегать этими тремя стадиями и не строить деревянный дом только за одну. И это несмотря на то, сколько достоинств имеет строительство дома в одну фазу: быстрота и, конечно же, дешевизна. А также плюсом является возможность въехать в свой загородный дом и заняться своими делами сразу по завершении строительства.

Ряд строительных компаний предлагает следующий способ быстрого построения деревянного дома за одну единственную строительную фазу: производится пропил от 2 до 5 см сверху дверных и оконных блоков, а когда брус подсыхает, сруб такого дома остается без щелей и каких-либо дырок, чему благоприятствует этот пропил. Затем, чтобы пропил не портил вид дома, его зашивают. Через полгода с дверей и окон снимают обналичку и обрабатывают монтажной пеной, оставшиеся щели и дыры.

Сейчас очень часто заменяют на стеклопакеты деревянные окна, что экономит ваше время и вы сразу можете заниматься внешней отделкой дома, однако помните, что нельзя приступать к внешней отделке загородного дома сразу же по завершении начальной фазы строительства, подождите хотя бы полгода.

Эта информация актуальна как для строительства больших домов, так и простых пристроек. Конечно, можно ограничиться установкой простого кованного навеса, но деревянные беседки будут выглядеть куда лучше. Например, компания "Русская дача" предлагает отличные деревянные беседки и другие небольшие сооружения для вашего участка.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Выбираем дом. Несколько советов
Всегда возникает вопрос, когда же лучше купить дом
Клееный брус или бревно
Риторический вопрос: клееный брус или бревно, что выбрать?


Смотрите также:
Пороки формы ствола дерева
Нестандартные формы ствола по большей части приводят к тому, что увеличивается количество отходов при лущении и распиле круглого леса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.