Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Дом из дерева: какой лучше?

Дом из дерева: какой лучше?

Дом из дерева: какой лучше?  

Как любое жилье, деревянные дома прежде всего должны быть надежными и безопасными. Поскольку дерево — материал горючий, особые требования должны предъявляться к электропроводке, теплоснабжению и терморегуляции, газовому оборудованию. Так же важно обращать внимание на особенности фундамента, обшивки, теплоизоляции, водоснабжения и канализации. Но если выбирать материал для постройки, все несколько проще. А если вы хотите инвестировать в рынок строительства, деревянные дома - отличный вариант. Подробнее про инвестиции в этот сектор можно узнать в разделе "Аналитика".

Материалов для строительства деревянных домов не много. Это брус, в том числе клееный, бревно (рубленое или оцилиндрованное) и сэндвич-панели. Брус, пиломатериал квадратного сечения, изготавливают из бревен или досок. Брус из бревен бывает непрофилированный или цельный, и профилированный. Непрофилированный брус — наиболее дешевый. Самый дорогой вариант — клееный брус, изготавливаемый из склеенных продольно досок. Он не растрескивается и не усаживается, практически не требует декорирования и имеет лучшие теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства.

Бревно как материал дешевле, а бревенчатые дома сами по себе красивы. Оцилиндрованное бревно гладкое, отлично сохраняет тепло, но имеет недостатки. Это усадка и образование трещин, которые нужно будет заполнять герметиками, а щели - проконопачивать. Важно иметь в виду, что процесс сушки бревен довольно долог - около года, и отделку дома до истечения этого срока начинать нельзя. Рубленый или срубной дом хорош тем, что срубы продаются готовыми и сроки установки их невелики. Выглядит такой дом красиво, а если бревна хорошо просушены еще до установки, отделка возможна сразу после возведения и установки крыши.

Сруб может состоять не только из бревен, но и из брусьев. Главная особенность дома — соединение материалов «в лапу» с помощью специальных выемок, не требующее гвоздей или других крепежей. По цене это один из самых выгодных вариантов. Но недостатки те же, что и у бревенчатых домов: усадка и растрескивание, поэтому такой дом будет требовать постоянного внимания и ухода. Самые недорогие и оттого популярные — каркасные дома. Из цельных деревянных деталей изготавливается только каркас постройки, стены же ставятся из готовых сэндвич-панелей с древесно-волокнистым покрытием. Утеплителем могут быть разные материалы, такие как пенополиуретан, минеральная вата и т. д. Такие дома еще быстрее возводятся, а главное, не происходит образования деформаций и трещин. Отделывать дом можно в любое время.

Итак, если смотреть с точки зрения цена-качество, самым лучшим решением будут дома из клееного бруса. Главные их преимущества — отсутствие трещин и усадки и довольно быстрые сроки установки. Самый экономный и в то же время надежный вариант — каркасный дом, который, строго говоря, не совсем можно относить к деревянным из-за применяемых материалов и технологий их создания.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Защита деревянного дома
Чаще всего дома из дерева конопатят паклей, мхом, пенькой
Компьютерный стол в интерьере квартиры
Главное отличие этого стола в том, что у него есть выдвижная полка для мышки и клавиатуры


Смотрите также:
Разновидности канализационных труб
Раньше при монтаже канализации чаще всего использовались чугунные трубы

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.