Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Дом эконом-класса

Дом эконом-класса

Дом эконом-класса  

Какой дом самый недорогой? Маленький! Независимо от материалов и конструкции, дом эконом-класса должен быть не слишком большим.

Проект

Типовой проект на порядок дешевле индивидуального. Лучше подобрать и купить готовый план дома, а в случае необходимости, слегка его изменить. Как делаются проекты дома и коммуникаций можно посмотреть здесь - на сайте компании "Стандарт".

Фундамент

Недорогие дома строят из легких материалов, для них достаточно мелкозаглубленного ленточного, винтового или свайно-ростверкового фундамента на буронабивных сваях. Если нанимать строителей, последний вариант будет чуть дороже, другие два обойдутся примерно одинаково.

Стены

Самые дешевые и легкие стены – каркасные. Доски 50 мм толщиной, ОСП, базальтовый утеплитель и два вида пленки – вот и весь материал. Вместо минплиты используют эковату. Этот утеплитель чуть дороже, но в нем не живут мыши.

Стены из непрофилированного бруса, арболита, газосиликатных или пеноблоков дороже, но эти материалы также используют при строительстве бюджетного жилья.

Перекрытия и крыша

В домах эконом-класса перекрытия и конструкции крыши делают из дерева. Утеплитель – минплита или эковата. Устройство утепленной мансарды позволит слегка снизить затраты на 1м2 жилой площади, но такой дом менее комфортен.

Отделка

На стенах из материалов, перечисленных выше, обычно устраивают вентилируемый фасад. Самый дешевый наружный слой – ОСП, ЦСП или виниловый сайдинг.
Дома из пеноблоков, газосиликата или арболита изнутри лучше оштукатурить. Брус можно почти не отделывать. В каркасных домах дешевле всего зашпатлевать и покрасить внутренний слой ОСП (ЦСП) или оклеить обоями.

Отопление

Меньше всего стоит устройство электрического воздушного утепления, но электроэнергия дорога. Газ – самый экономичный вид топлива, но подключение к магистрали и устройство системы могут обойтись в сумму, равную затратам на электрическое отопление за 30-40 лет.

Вентиляция

Естественная вентиляция обходится недорого, но слабо работает летом. Установка принудительной вентиляции с рекуперацией выгодна только при электрическом отоплении.

Водоснабжение

Лучше всего центральный водопровод. Если вода неглубоко, скважина малого диаметра (абиссинка) – самый экономичный вариант.

Канализация

Система отвода сточных вод согласовывается с СЭС, поэтому приходится устанавливать довольно дорогие станции глубокой очистки.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Как продлить жизнь деревянного дома
Антисептики - это специальные химические составы специального фунгицидного, а также противомикробного действия
Загородные деревянные дома
Современные дома из дерева отличаются не только высокой степенью комфорта, но и экологичностью


Смотрите также:
Основные типы планировки кухни
Есть четыре основные формы, которые может иметь кухня

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.