Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Типы конструкций срубов

Типы конструкций срубов

Типы конструкций срубов  

Говоря "сруб дома", мы нередко толком не понимаем, о чем идет речь. Кто-то думает, что срубом называется дом без отделки, кто-то полагает, что сруб - это весь дом без крыши. Мнений много, а потому, прежде чем говорить о конструктивных особенностях срубов, стоит выяснить, что же это такое. Срубом называют строение из бревен, бруса или лафета, не имеющее крыши и пола. Он лежит в основе деревянного дома, поэтому строительство деревянных домов начинается с изготовления сруба, соответствующего проекту дома. Последовательно уложенные друг на друга, венцы образуют сруб. Нижний, он же первый, венец называется окладным, второй - нижняя обвязка, в который врезаются лаги. От нижней обвязки и до оконного проема идут подоконные венцы, далее следуют оконные, а после - надоконные. Количество венцов в срубе определяется высотой дома и непосредственно толщиной бревен. По количеству стен выделяют несколько типов конструкций сруба:

  • четверик (прямоугольная форма);
  • шестерик (шестиугольная форма);
  • восьмерик (восьмиугольная форма);
  • пятистенок (сруб с перерубом).

Четырехстенные конструкции - самые простые, чаще всего такие срубы изготавливались для хозяйственных построек или бань. Шестиугольные и восьмигранные срубы издавна рубились для строительства церквей. А вот для жилого деревянно дома самой популярной конструкцией сруба являлся пятистенок. Это усложненный тип, когда прямоугольная площадь сруба разделяется внутренней стеной на две части: большую жилую и малую, не отапливаемую (сени). Естественно, чем больше было в доме помещений, тем богаче считался дом.

На самом деле существует более 50 различных типов конструкций срубов, но именно вышеперечисленные популярны и востребованы до сих пор. Срубы для небольших дачных домиков, сарайчиков и амбаров возводятся четырехстенные, деревенские дома и бани строятся на основе срубов-пятистенков, а большие коттеджи могут иметь также прямоугольную форму, но с большим количеством внутренних стен, расположенных в разных направлениях. Кроме того, под одной крышей можно расположить несколько срубов: для жилого дома, для бани, для сарая и гаража. Такой прием использовался издавна, и сегодня многие архитекторы его с удовольствием используют, создавая неповторимые конструкции и оригинальные ансамбли.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Типы крыш деревянных домов
В большинстве своем крыши для домов из древесины делаются с уклоном. Это определяется не традицией или чьим-то желанием, просто на наклонной поверхности не скапливаются осадки, а значит, вероятность попадания их вовнутрь дома мала.
Технологии рубки углового сопряжения срубов
Издавна срубы на Руси строили по двум основным технологиям: рубка "в лапу" или "в чашу".


Смотрите также:
Типы природных и приобретенных трещин
Одним из главных пороков древесины являются трещины. Нарушая целостность лесоматериала, они значительно снижают выход продукции высшего сорта, приводят к снижению прочности строительных материалов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.