Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Мебель из дерева → Значение пиломатериалов в производстве мебели

Значение пиломатериалов в производстве мебели

Значение пиломатериалов в производстве мебели  

Для изготовления мебели применяются различные сорта древесины: как сорта мягких пород, так и сорта твердых пород, причем бывает, что некоторые твердые сорта древесины бывают значительно мягче, чем сорта мягких пород. Например, дугласовая пихта относится к мягким породам, но она тверже, чем бальза, которая по определению относится к твердым породам.
«Мягкая» древесина легче обрабатывается и стоит дешевле, а «твердая» имеет более высокую прочность и красивую фактуру. Пиломатериалы твердых пород изготавливают из клена, ореха, вишни, дуба, березы, а мягких пород из ели, сосны, кедра и секвойи.

Для хранения пиломатериалов используют специально оборудованные помещения. В таком складе должен поддерживаться определенный температурных режим и уровень влажности, чтобы предотвратить порчу материалов. Если вы хотите арендовать склад под хранение древесины и других ресурсов, воспользуйтесь сайтом www.sklad-man.ru.

Пиломатериалы мягких пород, в основном, используются в строительной сфере деятельности, а классификация пиломатериалов на мягкие и твердые породы напрямую связана с областью их использования. Доля древесины, которая идет в отход после обработки, отражается классификацией твердых пород.
В производстве мебели основным материалом является ДСП-листы или фанера, а для облицовки кромок используется «твердая» древесина. Это значит, что можно приобрести сырье не самого лучшего качества и самостоятельно вырезать из него нужную вам заготовку для мебели. Если у вас достаточно опыта для того, чтобы довести заготовку до нужной ширины и длины, то покупайте дерево на складах, а не в магазинах. На складах, чаще всего большее разнообразие ассортимента и цены значительно ниже магазинных. Некоторые предприятия выпускают древесину определенной толщины, с неустановленной длиной и шириной. Подобные заготовки еще называют «необрезные». Чаще продаются материалы обрезные, с четко установленной шириной и длиной, например, по квадратам.

Кроме того в производстве мебели используют молдинг – специальные переходные декоративные планки, которые способны легко украсить многие мебельные проекты и отдельные их детали. Для того чтобы изделие отлично сочеталось с вашим интерьером или просто выглядело оригинально - используйте молдинг. Благодаря молдингу можно легко скрыть все стыки, швы и щели в сборочной конструкции. Вы найдете в продаже молдинг из мягких и твердых пород. Купите чистый молдинг, если планируете вскрыть изделие бесцветным или полупрозрачным лаком, он отлично подойдет к нужной вам текстуре. А под покраску можно использовать молдинг более дешевый, он состоит из нескольких кусков, спрессованных в единое полотно.

 
Другие статьи из рубрики «Мебель из дерева»:
Какую древесину используют производители для изготовления мебели
На протяжении длительного времени самым известным материалом в производстве мебели являлось дерево. И сейчас, во время стремительного развития технологий, древесина - это надежный и популярный материал.
Деревянные кровати – надёжная мебель
Одним из видов деревянной мебели, которая имеет высокий уровень надежности и длительный срок эксплуатации – это кровати, при изготовлении которых была использована древесина ценных пород.


Смотрите также:
Средства для пропитки древесины
Древесина, как и любой другой материал, а может даже больше, подвержена разрушению. Три главных ее врага: влага, грибок и огонь.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.