Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Мебель из дерева → Мебель из гофрокартона

Мебель из гофрокартона

Мебель из гофрокартона  

Для изготовления мебели в основном используется двух- и трехслойный гофрокартон. В общем-то это стандартный гофрокартон, который используют в изготовлении гофрокоробов оптом и в розницу для упаковочных целей.

При производстве мебели из этого материала следует учитывать направление гофры, от чего зависит долговечность и прочность конструкции. Например, при дублировании стенок различных деталей, первая вырезается ножом или лазером из картона, в котором волны (слои) направлены вертикально, во второй же, наоборот, слои должны располагаться горизонтально. Этот материал предоставляет неограниченные возможности для декорирования поверхности и создания интересных форм.

Раскрой и порезка чаще всего осуществляется регулируемым лазером, который позволяет не деформировать кромки деталей и наиболее качественно соединить разные детали между собой. Следует отметить, что для изготовления мебели наиболее технологически оправдано использование целлюлозной гофры. Она более прочная и экономичная в сравнении с переработанным картоном.

Безусловно, такая мебель не сможет удовлетворить запросы мебельных гурманов, но она могут успешно применяться, например, в студенческих общежитиях, молодежных помещениях и тому подобное. Объемно-пластические решения, которые позволяют использовать ребра жесткости придают изделиям из гофрокартона большей прочности, расширяют сегмент возможного применения мебели такого типа.

Следует привести такой пример. В Швеции, Финляндии, Дании, которые имеют давние традиции использования материалов из дерева, доля офисной мебели из гофрокартона составляет более 16%. Это вселяет оптимизм и утверждает, что выход такой мебели на отечественный рынок - вопрос времени.

Мебель из гофрокартона все чаще предпочитают в качестве альтернативы мебели из традиционных материалов. Это происходит благодаря таким преимуществам гофро-мебели:

  • Она значительно дешевле обычной мебели, гофр недорогой в обработке и не требует сложных технологических процессов и оборудования.
  • Она весит значительно меньше традиционной мебели.
  • Она легко разбирается, поэтому имеют преимущества при транспортировке, в разобранном виде они выглядят как листы картона.
  • Она легко утилизируются.

 

Но, с другой стороны, такая мебель недостаточно прочная и зачастую имеет недостаточно привлекательный вид. И это обстоятельство определяет поле дизайнерских технологических инноваций, которые еще будут предложены в будущем.

 
Другие статьи из рубрики «Мебель из дерева»:
Комод как предмет коллекционирования
Середина XVII века ознаменовалась появлением первого комода
Cтанки в мебельном производстве
Форматно-раскроечными станками мастера пользуются уже более ста лет.


Смотрите также:
Устройство артезианской скважины
Артезианская скважина - долговременное сооружение, она способна прослужить 30-50 лет.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.