Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Мебель из дерева → Деревянная мебель

Деревянная мебель

Деревянная мебель  

Несмотря на технический прогресс, постоянно меняющий нашу жизнь, ведущим материалом для изготовления мебели до сих пор является древесина.
Многие века люди использовали и изучали различные порды деревьев. Благодаря этим наблюдениям были найдены лучшие варианты обработки и производства мебели из дерева. Оказалось, что есть виды деревьев не пригодные, а в некоторых случаях и вредные человеку, для производства мебели.

В первую очередь, перед выбором мебели, необходимо обратить внимание на внешний вид и фактуру древесины, используемой при изготовлении. Есть три группы плотности древесины: мягкая, твердая и очень твердая породы.
К мягкой породе относятся такие деревья, как липа, ель, сосна, каштан. Такие деревья чаще используют при изготовлении корпусной мебели и каркасов мягкой мебели, они легко царапаются.

К твердой породе относят бук, березу, клен, дуб, яблоню, лиственницу. Древесина у них прочная, стойкая к гниению, хорошо клеится. Эти деревья используют в виде шпона, для резьбы. Очень твердыми породами являются фисташковое дерево, кизил, белая акация, граб, тисс. Мебель из этих деревьев самая прочная, износостойкая. Обычно мебель из твердых пород древесины стоит недешево. Такую мебель используют рестораны Москвы из-за ее надежности и презентабельного внешнего вида.

Лучшим из способов обработки древесины, которая будет использоваться для производства мебели, является морение (нанесение специального спиртового раствора). Его чаще используют для мебели высокого качества. Морение способствует сохранности внешнего вида и прочности изделия.

 
Другие статьи из рубрики «Мебель из дерева»:
Cтанки в мебельном производстве
Форматно-раскроечными станками мастера пользуются уже более ста лет.
Ретро мебель
Конечно же, нужно помнить о том, что такой мебели в одном помещении должно быть немного.


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.