Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Типы природных и приобретенных трещин

Типы природных и приобретенных трещин

Типы природных и приобретенных трещин  

Одним из главных пороков древесины являются трещины. Нарушая целостность лесоматериала, они значительно снижают выход продукции высшего сорта, приводят к снижению прочности строительных материалов, а также способствуют проникновению спор грибов и влаги внутрь бревен, брусьев или досок. Что же представляют собой трещины, и какими они бывают?
Трещины - это разрывы древесины по линии волокон. Появляются они и в растущих деревьях, и уже в срубленных. Различают несколько типов трещин:

  • метиковые (простые одноплоскостные и сложные);
  • морозные;
  • отлупные (отслоения);
  • трещины усушки.
  • Метиковые трещины располагаются в стволе радиально, могут иметь протяженность по стволу 10 метров и более, иногда доходя от комля до кроны. Появляются они в растущем дереве, а при высыхании древесины расширяются. Заметить метиковые трещины в круглом материале можно только на торцах, поскольку до боковой поверхности они никогда не доходят. В пиломатериале различают простые и сложные метиковые трещины. Простые находятся в одной плоскости, могут обнаруживаться на торцах или боковых поверхностях. Сложные располагаются в разных плоскостях. Морозные трещины - это продольные наружные разрывы, идущие вглубь ствола радиально. Образуются такие трещины от резкого снижения температуры в зимнее время. Располагаются в основном в комлевой части ствола, наружу выходят зачастую с древесными валиками и корой по краям. Морозные трещины отлично видны в круглом материале на торцах и боковой поверхности, а пиломатериале обнаруживаются как длинные радиальные разрывы с локальным уширением годичных колец вокруг.

    Отлупными трещинами называются отслоения по годичным кольцам внутри ядра или в спелой древесине растущих деревьев. Обнаруживаются они в круглом материале только на торцах, при этом имеют вид дугообразных или кольцевых трещин. В пиломатериале отслоения могут быть трещинами-луночками (на торцах) и продольными трещинами (на боковых поверхностях). Отлупные трещины появляются по еще не установленным причинам, вполне вероятно, что отслоения возникают из-за внутренней гнили или водослоя. Иногда доска распадается и ее приходится выбросить или купить крепеж и соеденить части доски.

    Все эти три вида трещин являются природными, т.е. они появляются в процессе роста дерева. Трещины усушки - это приобретенный порок древесины, возникающий от сильных внутренних напряжений при усыхании. Распространяются трещины усушки вглубь ствола от боковой поверхности по радиальным направлениям, отличаются небольшой протяженностью (стандартно до 1 метра) и небольшой глубиной. Могут возникать из-за неравномерного высыхания по длине круглого пиломатериала, а при крупном сечении у лиственных пород нередко возникают внутренние трещины, так называемые свищи. Последние можно обнаружить только при раскрое материала.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Химическая окраска древесины
    Цвет древесине придают дубильные, красящие и смолистые вещества, находящиеся в полостях клеток. С возрастом древесина может менять цвет, в основном она темнеет.
    Пороки формы ствола дерева
    Нестандартные формы ствола по большей части приводят к тому, что увеличивается количество отходов при лущении и распиле круглого леса.


    Смотрите также:
    Противопожарная обработка древесины
    Древесина различных пород используется во многих сферах жизни человека и в частности в строительстве. Но не следует забывать, что этот материал подвержен горению, и перед использованием необходимо произвести ряд защитных мер, конструктивных или химических.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.