Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Самый первый порок древесины - сучки

Самый первый порок древесины - сучки

Самый первый порок древесины - сучки  

В силу того, что древесина - живой материал, сучки в ней просто неизбежны. Они являются основанием или даже вросшей частью ветвей, и, находясь в древесине, сучки нарушают ее однородность, вызывая искривление годичных слоев и волокон. Также это порок приводит к уменьшению рабочего сечения дерева, довольно сильно может затруднять его механическую обработку, и практически всегда ухудшает внешний вид конечных изделий и заготовок. Прочность древесины из-за наличия сучков снижается, иногда на 30-40%, а в тонких заготовках этот процент может быть еще больше.

Сучки разделяются на разновидности по нескольким параметрам:

  • по степени зарастания (только для круглого пиломатериала);
  • по форме разреза (пиломатериал и шпон);
  • по положению в пиломатериале и шпоне;
  • по взаимному расположению в пиломатериале и шпоне;
  • по степени срастания (пилопродукция и шпон);
  • по состоянию древесины.
  • По степени зарастания сучка в круглом пиломатериале выделяют два вида: открытые и закрытые. Открытые - те, что выходят на поверхность бревна. Закрытыми называют сучки заросшие, их можно обнаружить только по локальным вздутиям и искривлениям направлений волокон. Форма разреза сучков в пиломатериале и шпоне может быть круглой, овальной или продолговатой, определяется она углом распила древесины и соотношением большего диаметра сучка к меньшему.

    Положение сучка в распиленной древесине может быть разным:

  • кромочным;
  • пластевым;
  • ребровым;
  • торцевым.
  • Если сучок выходит на узкую сторону заготовки, то его называют кромочным, а если на широкую - пластевым. Соответственно, ребровые сучки выходят на грани, торцовые - на торцы. В том случае, когда сучок выходит сразу на два ребра и пласть или кромку между ними, его именуют сшивным. Также можно выделить еще два типа сучков: односторонние и сквозные. Односторонний сучок выходит только на одну сторону или ребро, а сквозной "прошивает" заготовку насквозь, выходя на противоположные стороны пиломатериала.

    По взаимному расположению сучков в пиломатериале выделяют три типа сучков: групповые, разбросанные и разветвленные. Групповые сучки - те, которые расположены на отрезке длиной меньше или равном ширине заготовки. Если сучки находятся на расстоянии друг от друга большем, чем размер доски или бруса, то они называются разбросанными. Мутовчатое расположение ветвей, характерное для лиственницы и сосны, приводит к тому, что довольно часто образуются разветвленные (лапчатые) сучки.

    В этой статье мы рассмотрели только четыре первых разновидности сучков, во второй части мы расскажем, что такое степень срастания и как делятся сучки на здоровые и прочие по состоянию древесины.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Самый первый порок древесины - сучки (2 часть)
    Степень срастания сучка с окружающей древесиной во многом определяет влияние этого порока на прочность и внешний вид пиломатериала. По степени срастания сучки могут быть: сросшимися, частично сросшимися и несросшимися.
    Группы пороков древесины
    Древесина, как и любой природный материал, несовершенна. Помимо того, что она гниет и горит, у нее еще и довольно много пороков, благодаря которым большая часть внешне прекрасных бревен и досок отбраковывается и идет на изготовление клееных материалов, фанеры и древесно-стружечных плит.


    Смотрите также:
    Коренные, производные и искусственные леса
    Такие типы лесов, как производные и коренные стоят особняком от всех других, поскольку они выделяются не по природному признаку, а по влиянию человека.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.