Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Пороки строения древесины. Часть 1

Пороки строения древесины. Часть 1

Пороки строения древесины. Часть 1  

Пороками строения древесины называют отклонения от стандартного строения. Выделяют следующие виды пороков:

  • наклон волокон;
  • свилеватость;
  • завиток;
  • реактивная древесина;
  • крень;
  • тяговая древесина.
  • Наклон волокон, также называемый косослоем, для круглого лесоматериала или пилопродукции определяется по-разному. На бревнах косослой обнаруживается по направлению борозд коры на боковой поверхности, а также по винтовым трещинам. В пиломатериале и шпоне различают тангенциальный и радиальный наклон волокон. Тангенциальный наклон может быть связан со спиральным строением волокон, а также он возникает при такой распиловке прямо-волокнистого материала, когда рез направлен под углом к продольной оси бревна или доски. Радиальный наклон волокон проявляется при радиальной распиловке, поэтому его еще называют искусственным косослоем. Обычно древесину не используют для производства бруса (по информации с http://lecckazka.ru/brus/), но для производства OSB или других плитовых материалов она вполне подойдет.

    Чем сильнее наклон волокон, тем ниже прочность древесины, особенно это заметно при статическом изгибе и растяжении вдоль роста волокон. Кроме того, наклон волокон значительно увеличивает процент усушки и часто является причиной винтового коробления (крыловатости). Механическая обработка также затрудняется, если имеется наклон волокон.
    Свилеватостью называют беспорядочное и извилистое расположение волокон. Чаще оно встречается у деревьев лиственных пород. Свилеватость может быть волнистой или путанной. Волнистая свилеватость имеет более менее упорядоченное расположение изогнутых волнообразно волокон и струйчатую структуру. Подобное расположение волокон можно наблюдать преимущественно в комлевой части бревна, где ствол переходит в начало корневой системы. Путаная свилеватость отличается от волнистой беспорядочным расположением волокон, увидеть ее можно в древесине капов и других наростов.

    Свилеватость - это по большей части местный порок строения древесины, но встречается и на протяжении практически всего ствола, как у карельской березы. Свилеватость снижает прочность древесины при растяжении и затрудняет механическую обработку. Но наряду с этим, свилеватость дает очень красивую структуру древесине. Особенно высоко ценится древесины с путаной свилеватостью, и этот порок нередко называют условным.
    Завитком называют локальное искривление годичных слоев около сучков и проростей. Завиток может быть односторонним или сквозным. Для больших пиломатериалов завитки почти не считаются пороком, если они односторонние. А вот для мелких заготовок оба вида завитков достаточно опасны.
    О реактивной древесине, крени и тяговой древесине мы расскажем во второй части статьи.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Пороки строения древесины. Часть 2
    Реактивная древесина образуется в изогнутых или наклоненных стволах под действием силы тяжести, ветровой нагрузки, осмотического давления или напряжений роста, она стремится вернуть начальное положение ствола, а потому и получила название реактивной.
    Самый первый порок древесины - сучки (2 часть)
    Степень срастания сучка с окружающей древесиной во многом определяет влияние этого порока на прочность и внешний вид пиломатериала. По степени срастания сучки могут быть: сросшимися, частично сросшимися и несросшимися.


    Смотрите также:
    Навесы и качели
    По сути своей навес - это что-то среднее между беседкой и перголой. Только в отличие от беседок, навесы не имеют ограждений по периметру, а в отличие от пергол - обладают большей площадью.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.