Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Группы пороков древесины

Группы пороков древесины

Группы пороков древесины  

Древесина, как и любой природный материал, несовершенна. Помимо того, что она гниет и горит, у нее еще и довольно много пороков, благодаря которым большая часть внешне прекрасных бревен и досок отбраковывается и идет на изготовление клееных материалов, фанеры и древесно-стружечных плит. Какие же пороки древесины существуют? Выделяют несколько групп пороков древесины:

  • сучки;
  • трещины природные и приобретенные;
  • пороки формы ствола (кривизна и нестандартный сбег);
  • пороки строения древесины (измененные формы годичных слоев и неправильное расположение волокон);
  • химический окрас;
  • грибные поражения (деревоокрашивающие и дереворазрушающие грибки);
  • биологические повреждения (червоточины).
  • Естественно, все эти пороки относятся не только к круглому лесоматериалу, но и к брусьям, имитации бруса, лафету, доскам, всевозможным заготовкам и шпону. Но некоторые пороки характерны только для круглого пиломатериала, другие - для брусьев и заготовок, третьи - только для шпона. Существуют также пороки, которые присущи всем трем типам пиломатериалов.

    Сучки являются наиболее распространенным пороком древесины. В зависимости от вида пиломатериала сучки могут классифицироваться по строению, местоположению, степени срастания, форме среза и т.п. Этот порок характерен для всех видов пиломатериалов, но в большей степени влияет на выбраковку досок и шпона, особенно, если порода дерева ценная. Трещины также довольно часто встречаются, и их тоже можно с уверенностью назвать пороком любых лесоматериалов. Пороки формы ствола увеличивают процент отбраковки не только тех бревен, которые пойдут на строительство, но тех, что предназначены для лущения. Пороки строения древесины для круглого материала и брусьев практически незаметны, если только на дереве нет нароста, капы. Такие пороки забраковываются в досках, заготовках и шпоне, хотя нередко именно свилеватость или завитки придают изделию из дерева необычайный шарм. Химические окраски - враг шпона и всевозможных заготовок для мебели, остальные же пиломатериалы по этому пороку не бракуются. А вот грибные поражения абсолютно для всех материалов являются пороком, особенно, если это дереворазрушающие грибки. Что касается биологических повреждений, например червоточин или выклеванных птицами участков, то в зависимости от степени поражения, это порок также может относиться к любым лесоматериалам.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Самый первый порок древесины - сучки
    В силу того, что древесина - живой материал, сучки в ней просто неизбежны. Они являются основанием или даже вросшей частью ветвей, и, находясь в древесине, сучки нарушают ее однородность, вызывая искривление годичных слоев и волокон.
    Грибные поражения древесины
    Грибные поражения древесины вызываются простейшими организмами - грибами, развивающимися из спор. Эти споры заносятся ветром, водой, насекомыми, животными и т.п.


    Смотрите также:
    Форвардер тимберджек
    Форвардер Timberjack представляет собой надежное оборудование для промышленной заготовки леса с уникальными параметрами итоговой производительности, которые отличаются простотой эксплуатации.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.