Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Химическая окраска древесины

Химическая окраска древесины

Химическая окраска древесины  

Цвет древесине придают дубильные, красящие и смолистые вещества, находящиеся в полостях клеток. С возрастом древесина может менять цвет, в основном она темнеет. Но не только возраст дерева влияет на окрас, существует несколько видов химической окраски древесины, которые нередко являются пороками, если пиломатериал заготавливается для последующего лущения или распила на отделочные материалы. Вообще под термином "химическая окраска" подразумевается равномерный или неравномерный окрас, появляющийся в растущем или заготовленном лесе в результате химической реакции.
Виды химических окрасок:

  • водяной подтек;
  • желтизна (хвойные породы);
  • коричневая окраска (тополь);
  • красное ядро (ложное ядро);
  • продубина.
  • Водяной подтек образуется на поверхности материала в виде полос или пятен вследствие соприкосновения дерева с водой. Желтизной древесины называют светло-желтую окраску заболони сплавной хвойной древесины, которая проявляется при интенсивной сушке. Коричневая окраска характерна только для тополя, она появляется у растущих деревьев на гладких участках коры в виде черно-коричневых пятен. Такие следы почти не вытравляются и остаются на пиломатериале.

    Красное ядро нередко называют лжеядром, поскольку эта красная окраска наблюдается в центральной части торца бревна, и проходит она практически через весь ствол. Границы ложного ядра зачастую не совпадают с годичными кольцами. Красное ядро может иметь круглую, лопастную или звездообразную форму. Причин появления ложного ядра несколько: воздействие грибов, влияние морозов, раневая реакция или возрастная дифференциация тканей.

    Продубина - поверхностная окраска (красно-коричневая или синевато-бурая), имеющая глубину не более 5 мм. Возникает продубина в результате окисления дубильных веществ, у тех пород деревьев, кора которых богата этими дубильными веществами.
    Химическая окраска древесины не влияет на физико-механические свойства материала, а в результате сушки в большей степени выцветает, поэтому она является пороком только тогда, когда дерево идет на декоративные изделия, а окрашенные пятна или полосы не исчезают после обработки.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Типы природных и приобретенных трещин
    Одним из главных пороков древесины являются трещины. Нарушая целостность лесоматериала, они значительно снижают выход продукции высшего сорта, приводят к снижению прочности строительных материалов.


    Смотрите также:
    Какие брёвна наиболее подходят для сруба
    Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение?

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.