Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Деревянные ворота

Деревянные ворота  

Ворота - это главная часть фасадной стороны забора, сочетающая в себе функциональность и декоративность. Вся конструкция ворот должна быть гармонично связана как с забором, так и архитектурой участка.
Существует множество разнообразных конструкций ворот, но все они изготавливаются по двум общим условиям:

  • ворота должны быть прочными и долговечными;
  • ворота должны иметь фиксирующее устройство.
  • Прочность и долговечность ворот можно не обсуждать, поскольку ясно, что они должны выдерживать большие нагрузки и защищать участок от вторжения. Чаще всего прочные и надежные ворота изготавливают из сосны, ели, лиственницы, дуба или каштана. Теперь разберемся с фиксирующим устройством. Практически все деревянные ворота имеют створки, если только они не сдвижные. Так вот распашные створки не должны закрываться и открываться самопроизвольно при порывистом ветре, иначе, такие ворота не безопасны. Состоят деревянные ворота из рамы и обрешетки. Рама с обрешеткой навешивается на петли, вставленные в несущие столбы. Столбы для ворот могут изготавливаться из камня (кирпича, бетона, блоков или натурального камня) или из массивных стволов дерева. Первые надежнее и внушительнее, но деревянные обходятся дешевле и устанавливаются быстрее. Например, в компании Арт - ворота вы можете заказать установку таких ворот.

    Чтобы створки ворот не провисали, рамы делают с диагональными укосинами. Обычно готовые рамы навешивают на петли и подгоняют без обрешетки, а потом уже обшивают. Навешивают ворота, как правило, на петли амбарного типа. Вид и размер петель зависит от дизайна самих ворот. Иногда петли совершенно незаметны, а зачастую их делают декоративными, в стиле основного строения участка.

    Если ворота устанавливаются на участке, который в зимнее время чистится редко, а но посещается часто, то просвет между полотном дороги и рамой должен быть достаточным. Обычно величину этого просвета рассчитывают по такой схеме: Р=Пр+100 мм. Здесь Р - высота просвета, Пр - высота снежного покрова расчетная, т.е. средняя для данной местности. В таком случае ворота можно будет открывать без расчистки. На лето, если хочется защитить участок от проникновения животных, на обрешетку можно вешать дополнительную доску или резиновую штору.

     
    Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
    Арки
    Арки, так же как беседки и перголы, - одно из древнейших архитектурных сооружений. Когда-то арки ассоциировались с входом в иной мир и устанавливались в местах для поклонения богам.
    Заборы
    Забор - это обрамление любого участка, обеспечивающее защиту от посторонних взглядов и безопасность владельцев участка.


    Смотрите также:
    Отбеливатель древесины
    Отбеливатель древесины способен вернуть естественную структуру дерева, его красоту и цвет. Он не позволяет грибкам проникать в состав древесины.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.