Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Виды деревянных арок

Виды деревянных арок  

В зависимости от статической схемы деревянные арки делятся между собой на два основных вида:

  • трехшарнирные (с использованием ключевого шарнира);
  • и двухшарнирные (соответственно, без ключевого шарнира).

В зависимости от схемы опора различают:

  • арки без затяжек (в данном случае распор передается на специальные опоры);
  • арки с затяжками, которые уже принимают распор на себя (опоры не «нагружаются»).

В зависимости от специфической формы оси существуют такие виды деревянных арок, как: треугольные, сегментные, стрельчатые, «клеефанерные» и «дощатоклейные». А теперь о каждом из них коротко по отдельности.

  • Треугольные

Представляют собой клееные деревянные арки, обладающие трехшарнирной схемой, используются в покрытиях, где пролет имеет длину до 24-х метров. Широко применяются в сельском хозяйстве или на производствах.

Отличаются простотой конструкции; при изготовлении (а точнее, склеивании) не требуют гнутья досок, но в тоже время нуждаются в большем расходе материалов на поясах (для подстраховки изгибающего момента).

  • Сегментные

Схемы деревянных арокПредставляют собой клееные деревянные арки, обладающие как трех-, так и двух- шарнирной схемой.

Первый вариант (трехшарнирные) используется в тех покрытиях, где пролеты довольно большие (до 60-ти метров), с применением затяжек, выполненных из профильной стали.

Второй вариант (двухшарнирные) – при малых пролетах, с использованием затяжек, созданных: или из клееной древесины, либо из арматурной стали.

  • Стрельчатые

Являются клееными деревянными арками, обладающими трехшарнирной схемой, используются в покрытиях, где пролет имеет длину до 50-ти метров. Идеальный вариант для строительства склада минеральных удобрений на месте добычи.

  • «Клеефанерные»

Применяются в легких покрытиях, обладают треугольной формой конструкции, состоят из нескольких коробчатых полуарок. Обладая небольшим весом, позволяют значительно экономить пиломатериалы, и, соответственно, денежные средства. Хороший вариант для улучшения фасада при строительстве садового домика или бани.

  • «Дощатоклейные»

Склеиваются из досок плашмя на заводе, отличаются прямоугольным сечением. Способны принять любые удобные формы, идеально подходят пролетам длиной от 12-ти до 60-ти метров.

 
Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
Декоративные деревянные заборы
Деревянный декоративный забор – это модно и очень стильно!
Уход за деревянными конструкциями
Практически все конструкции из древесины, за исключением небольших элементов, которые можно легко убрать в сарай или занести на застекленную веранду, находятся на открытом воздухе круглогодично.


Смотрите также:
Строение тканей древесины
Сложноорганизованное тело высших растений, таких как древесные породы, которые составляют их клетки, имеют разные формы и величины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.