Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянные конструкции → Породы древесины в строительстве

Породы древесины в строительстве

Породы древесины в строительстве  

Использование сосны, ели, лиственницы, дуба и каштана всегда было довольно широким в строительстве жилых домов. Северная древесина наиболее ценна благодаря повышенной плотности и прочности материала. Плотность и прочность северного дерева обусловлена очень маленьким расстоянием между годовыми кольцами из-за медленного роста, который возможен только во время короткого северного лета. Кроме того, природная смола дает древесине шелковистость, сохраняет ее от гниения и способствует уменьшению теплопроводности. Если вы хотите избежать проблем со смолой и гниением древесины, можно например, купить имитацию бревна - неплохой материал для строительства дома.

Чаще всего в наши дни используют сосну. Типовой комплект дома заводского изготовления стоит приблизительно 350 – 1000 долларов за квадратный метр (без сборки и инженерных сетей). Дом из лиственницы на 45% дороже дома из ели или сосны. Ручная обработка бревен стоит дороже заводской обработки. Стоимость оцилиндрованного бревна и профилированного бруса как материала еще выше. Обработка клееного бруса сложнее обработки прочих материалов. И дома из него, соответственно, дороже других деревянных домов.

Для бревна как строительного материала важны толщина и отсутствие сучков. Ствол сосны в нижней части лишен сучков, поэтому нижняя часть ствола (комлевый спил) считаются более качественной и более дорогой.

В России более популярны бревна круглого профиля. Часто до сборки сруба бревна с внутренней стороны протесывают на один кант, так как хозяева предпочитают внутри дома прямые стены. В Европе бревна обычно обтесываются на два канта, поэтому стены домов там прямые и внутри, и снаружи, но эстетика ручной обработки бревен сохраняется.

Чтобы древесина не гнила, применяются антисептики. Для обработки поверхности бревен нужен тонкий слой антисептика, а для обработки всех мест нарушения волнистой структуры древесины (торцов бревен, пропилов, мест протески и проч.) антисептика требуется больше. Антисептик придает бревнам и некоторый оттенок цвета. При обработке дверных и оконных проемов применяют такие действия, как торцовка, горизонтальная протеска, выпиливание штраб и опиловка проема.

 
Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
Современная деревянная архитектура
Благодаря оптимальной доступности, прочности, легкости и достаточно низкой теплопроводности – древесина является одним из самых лучших стройматериалов.


Смотрите также:
Новая мебель легко - перекрашиваем
Для начала очищается и обезжиривается поверхность, которая будет окрашиваться.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.