Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Перголы

Перголы  

Пергола является одним из старейших архитектурных элементов, она была весьма популярна еще в Древнем Риме. Перголы украшали сады королевских замков и огромных усадеб, и сегодня можно увидеть эти декоративные элементы в пригородных садах и городских парках. Деревянная пергола представляет собой довольно простую конструкцию из несущих колонн и связующих решеток. Она может быть изготовлена в виде части забора или навеса. Иногда перголу делают пристенной, т. е. пристраивают к стене дома. Изначально пергола предназначалась для ограждения дорожек или затенения какого-то участка с помощью вьющихся растений. Деревянные столбы и решетки служили лишь поддержкой для вьюнов. Сегодня перголы не всегда подразумевают наличие вьющихся цветов, выступая в виде совершенно законченных декоративных украшений.

Перголы часто устанавливают в летнее время возле кафе и ресторанов. Многие посетители предпочитают находится на свежем воздухе, чем в закрытом помещении ресторана. Однако такие развлечения, как караоке, обычно доступны только внутри. Кстати, если вы ищите караоке клуб ресторан, обратите внимание на http://www.galaktica.ru/karaoke_club/ - это сайт развлекательного центра "Галактика".

Пергола без навеса используется для ограждения какой-то части сада, например, если надо отделить плодовые деревья от декоративных или акцентировать внимание на водоеме. Также простая пергола может эффективно затенять место чаепития и отдыха, если сделать ее достаточно высокой.

Пергола с навесом может использоваться для самых разнообразных целей, будь то защита места отдыха от солнца или создание садовой галереи. Также такая конструкция из дерева в сочетании с красивыми вьющимися растениями может отлично заменять беседку, даря ощущение натуральной закрытости пространства. Пристенная пергола может выполнять роль открытой веранды или места стоянки машины. Среди других малых архитектурных форм, кроме может быть забора, пергола - самое простое сооружение, особенно если выбрать незатейливую модель. Изготовить перголу можно из пиломатериала или стволов молодых деревьев, применяя обычные плотницкие инструменты. Но при проектировании перголы стоит учитывать несколько правил, которые помогут создать действительно красивое и функциональное строение, которое впишется в ландшафт идеально.

Правила проектирования перголы:

  • пергола не должна выглядеть массивно и громоздко, независимо от выбранного материала;
  • переплетенная вьюнами, пергола всегда выглядит ниже, поэтому стоит прибавлять 20-30 см в высоту;
  • конструкция перголы должна выдерживать вес вьюнов и ветровые нагрузки;
  • дизайн и вид перголы должны соответствовать ландшафту и архитектуре местности.
  • Следуя этим правилам, а также соблюдая все плотницкие приемы, можно выстроить настоящее произведение искусства и получить идеальное сооружение для затенения или ограждения определенного участка.

     
    Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
    Заборы
    Забор - это обрамление любого участка, обеспечивающее защиту от посторонних взглядов и безопасность владельцев участка.
    Павильоны
    Садовый павильон - это разновидность беседки, больше похожая на садовый домик. Павильоны как правило застекляются.


    Смотрите также:
    Штабелевка лесоматериалов для хранения и транспортирования
    Заготовленные или обработанные лесоматериалы отгружаются потребителю не сразу, в связи с чем возникает необходимость складирования их на хранение.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.