Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянные конструкции → Деревянные арки для сада

Деревянные арки для сада

Деревянные арки для сада  

Садовая арка – это, пожалуй, самое простое и элементарное, но в то же время – очень красивое украшение для любого загородного участка. С её помощью можно не только украсить сад, но и разделить земельную площадь несколько зон. Особенно ярко и весьма оригинально смотрятся деревянные арки для сада, «покрытые» вьющимися растениями. Это могут быть плетистые розы, хмель или лозы дикого винограда. Не менее уникально смотрятся различные сочетания насаждений, например, клематис + плетистая роза.

Секрет популярности древесины

На данный момент садовые арки представлены в очень разнообразном ассортименте, но наиболее популярными считаются именно деревянные арки для сада, за счет натуральности и природности данного вида материала, который к тому же способен удачно вписаться в любой интерьер. Существует множество технологий строительства из древесины. Одна из них - СИП панели, подробнее про них можно почитать вот тут - неплохой материал.

«Шапка»

Существует множество вариантов для исполнения «шапок» (т.е. верхней части конструкции арки), но большинство владельцев дачных участков, по крайней мере, на первых порах, выбирают две основные формы: прямоугольную или закругленную.

Со временем «шапку» можно сменить, например, на узорную вариацию или же конусовидную. Главное, чтобы она была постоянно пропитана каким-нибудь водоотталкивающим средством (защита от дождей).

Нюансы монтажа

Установка конструкции арки – это дело серьезное и ответственное, так как те варианты, которые будут обвиты растениями, подвержены «парусности» (сильный ветер может их попросту «завалить»). Именно поэтому столбы садовой арки следует размещать в заранее подготовленные ямы, глубина которых должна быть не менее 1/3 высоты всей конструкции. Далее, яму лучше залить бетоном.

Разновидности

В зависимости от способа применения деревянные арки для сада могут быть «виноградными» (т.е. созданными для виноградника, в особенности - для поддержания его лоз); декоративными (для красоты) и для отдыха (со скамейками и столами).

Для удобства владельцев дачных участков или частных домов, садовые арки могут быть и разборными – т.е. их можно быстро собрать для гостей на заднем дворе, а после праздника снова убрать в чулан. Что касаемо габаритов, то арки могут быть и специально узкими, и довольно широкими – всё зависит только от вашего вкуса.

На территории дома или же загородного участка могут быть бани, аллеи и клумбы, но иногда кажется, что не хватает какой-то частицы, для того чтобы ландшафт был уже идеальным и завершенным. Так вот, эта частица или «изюминка» интерьера – деревянные арки для сада. Всё достаточно просто!

 

 
Другие статьи из рубрики «Деревянные конструкции»:
Распашные деревянные ворота
Распашные деревянные ворота – представляют собой, пожалуй, самую древнюю конструкцию ворот.
Материалы для строительства беседки
Лучшие материалы для строительства беседки - это древесина!


Смотрите также:
Обзор материалов для стен жилого дома
Основными материалами для возведения домов являются кирпич, дерево и бетон.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.