Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Виды водопроводных труб

Виды водопроводных труб

Виды водопроводных труб  

При выборе труб для водоснабжения необходимо очень серьезно подходить к данному вопросу, так как от выбранных труб будет зависеть качество воды в доме долгие годы.

Ранее при проведении водоснабжения использовались стальные трубы. Они могли быть черными – для горячей воды и отопления, а также оцинкованными – для холодной и питьевой воды. Сегодня такие трубы почти не используются, потому что появились трубы из более качественных материалов.

Медные – легкие трубы, используются при проведении питьевой воды и отопления.

Металлопластиковые трубы используют в любых системах водоснабжения. Они металлические изнутри и пластиковые снаружи.

Полипропиленовые трубы также популярны. Обычные используют для холодной и питьевой воды, армированные – для горячей и отопления. Все трубы имеют преимущества и недостатки, которые нужно обязательно учитывать при выборе и монтаже. Такие трубы могут быть изготовлены из вторичной гранулы.

www.pro-ptr.ru
Гранула вторичка ПНД, круглая. Из этих гранул делают трубы.

Стальные трубы относительно недороги, устойчивы к гидроударам, высоким температурам и давлению. Но стальные трубы имеют недолгий срок службы – не более20 лет, подвержены коррозии и различным отложениям внутри, требуют сварки во время монтажа, не выдерживают морозов.

Медные трубы очень устойчивы к коррозиям, внутренняя стенка не подвержена зарастаниям, существуют гибкие трубы.

Металлопластиковые трубы не подвержены коррозиям, легко гнутся, при нагреве практически не расширяются, кислородонепроницаемы. К недостаткам можно отнести боязнь солнечного света, выдерживают давление меньшее, чем, например, полипропиленовые трубы. Через них не может проходить вода температурой выше 95 градусов. Сильно изнашиваются места соединения. Полипропиленовые трубы просты в монтаже, дешевле металлопластиковых, являются прочными и морозоустойчивыми. Срок службы – от 50 лет. Устойчивы к коррозиям, не подвержены внутренним отложениям. Экологически безвредны. Но есть и недостатки. Полипропиленовые трубы сильно расширяются при нагреве. Часто на рынке попадаются полипропиленовые трубы из некачественного материала.

Для проведения долговечной и надежной системы водоснабжения важно не только грамотно отнестись к выбору материала труб и фитингов, но и выполнить тщательную сборку конструкции, просчитать все мелочи, тогда водопровод будет представлять собой надёжную и долговечную систему.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Гидромассажные ванны
Гидромассажные ванны используются в оздоровительных комплексах для достижения терапевтического эффекта
Разновидности труб
В настоящее время наблюдается активный переход на пластиковые трубы


Смотрите также:
Харвестеры и форвардеры
Базис современной сортиментозаготовки составляют два вида лесных машин: харвестеры и форвардеры.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.