Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Установка гидромассажной ванны

Установка гидромассажной ванны

Установка гидромассажной ванны  

До недавних лет редко кто всерьез задумывался о покупке акриловой ванны и тем более в установке современных мощных гидронасосов, позволяющие с легкостью превратить ее в ванну-джакузи.
Но нужно учитывать, что сейчас мало купить — нужна грамотная установка гидромассажной ванны, в ванной комнате согласно последним представлениям современных строительных технологий и электрической безопасности.

Иной раз кажется, что проблем с установкой легкой акриловой ванны в любой ванной комнате или санузле не должно вызывать особых проблем. Ведь современная акриловая ванна весит не более 20 кг и ее, вроде бы, можно установить в любом удобном понравившемся месте. Рядом можно установить тумбу с раковиной, заказать которую можно на gemini-group.ru.

Но если учитывать, что практически любую акриловую ванну можно залить до 1 куб воды, то становится всем очевидно — требуется тщательная бетонная стяжка пола.
Не окажется лишним и своеобразная кирпичная подпорка, которая поможет несколько приподнять акриловую ванну от пола. Иначе, выходить из нее окажется трудным делом.

Если ванна окажется в центре, то никаких проблем с гидроизоляцией и не возникнет. Другое дело — если ванна-джакузи передвигается поближе к стене. Если акриловую ванну ставить в угол, то сначала надо проверить этот угол, чтобы он был равен 90 градусов. Не стоит пытаться герметизировать шов между стеной и ванной. Акриловая ванна это не чугунная ванна, которую можно замуровать и облицевать кафельной плиткой. Во время купания какая то часть воды,стекающая по стене попадет на пол, и на полу должен быть трап.

Любая ванна-джакузи работает от электричества. Чтобы добиться полной безопасности, нужно будет подумать о проведении отдельной прямой электропроводки из электрического щитка, в котором будут установлены пробки-автоматы, рассчитанные на силу тока в 15 А.
Также не лишним окажутся автоматы отключения (УЗО), рассчитанные на порог срабатывания в 10-30 мА.

И, наконец, заключительный штрих — все выпирающие металлические части ванны, следует заземлить. Только заземление позволит полностью сохранить жизнь человеку в случае форс-мажорных обстоятельств.
Иной раз тяжело найти соответствующее заземление, и поэтому лучше использовать современные евророзетки, имеющие полезный третий штекер, играющий роль заземления.

Все розетки должны иметь в своей конструкции пластиковые шторки, не позволяющие брызгам воды попадать внутрь и не вызывать короткого замыкания. Такие розетки принято называть по-особенному — влагозащищенными розетками.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Монтаж собственной системы отопления
Для обладателей холодных полов также будет актуальной возможность подключения теплых водяных полов
Канализация в загородном доме
Канализационные трубы устанавливаются под уклоном


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.