Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Самостоятельная установка унитаза

Самостоятельная установка унитаза

Самостоятельная установка унитаза  

Многие из нас, купив сантехнику в магазине, приступают к ее установке самостоятельно не столько из экономии на работе специалистов, сколько из желания выполнить все лично и максимально качественно. В этом случае следует учесть, что установка того или иного предмета сантехники самостоятельно требует дополнительных затрат на необходимый качественный инструмент и приобретение некоторого количества знаний о предстоящей работе.

Установка унитаза

Хотя и установка унитаза своими руками многим может показаться слишком сложной задачей, в действительности же, обладая требуемыми знаниями, работу по установке или замене унитаза можно выполнить достаточно просто и быстро. Современные конструкции унитазов закрепляются на полу шурупами, вкручиваемыми в пластмассовые дюбели, которые устанавливаются в предварительно высверленные отверстия пола. Это позволяет установить унитаз на уже существующий пол, главное, обратить внимание на возможность соединения трубы вывода унитаза с тройником разводки стояка без дополнительных приспособлений. Тут можно подробнее ознакомиться с характеристиками современных моделей.

Начинается работа по установке унитаза с определения его места расположения, разметки мест крепления, сверления отверстий и установки в них дюбелей.

Унитаз располагается на предназначенное для него место, с тем условием, что обеспечивается его свободное подключение к канализационному стояку. В том случае, если непосредственное подключение к стояку не возможно по ряду причин, следует использовать, предназначенные для этого, дополнительные, гибкие или жесткие, удлинители для вывода унитаза. В этом случае разметка места установки прибора производится с учетом дополнительных конструкций. Определив место, маркером отмечаем места расположения отверстий под крепеж.

 

Убираем унитаз и по меткам на полу сверлим отверстия перфоратором или дрелью.

Возвращаем унитаз на место и приступаем к его подсоединению. При монтаже важно обеспечить очень хорошую герметизацию стыка втулки унитаза с выходом канализационной трубы.

В том случае, если унитаз соединяется с чугунными трубами канализационного стояка, стык тщательно промазывается суриком и уплотняется паклей или смоляной прядью.
Намотка не должна располагаться слишком близко к концу вывода унитаза, в противном случае на торчащие части начнет налипать грязь, а это чревато возникновением запоров.

Пряди уплотнителя следует расположить не ближе чем в 3 -5 мм от конца выпуска унитаза.
При подключении унитаза к канализационному стояку из полиэтиленовых труб, следует использовать специальные соединительные изделия, обеспечивающие герметичность соединения за счет резиновых колец, вмонтированных в изделие. Далее проверяем герметичность стыков. Для чего в смонтированный унитаз выливаем ведро воды, и наблюдаем за состоянием стыков, если стыки не потекли, значит, работа выполнена успешно.

Завершив работы по подключению к канализации, приступаем к окончательному креплению унитаза к полу шурупами. Не забываем под головку шурупа положить резиновую прокладку и уже, потом вворачивать шуруп. Шурупы закручиваем не торопясь и не прикладывая больших усилий, до полной фиксации унитаза на месте. Излишнее давление на фаянс при закручивании шурупа может попросту сломать хрупкий материал.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Ремонт и обновление интерьера санузла
Как только все оборудование подключено, проверьте его работоспособность
Душевые кабины
Рассмотрим современный набор функций, которым располагают душевые кабины


Смотрите также:
Описание частей растущего дерева
Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.