Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Обновление старой ванны

Обновление старой ванны

Обновление старой ванны  

Если ваша ванна покрылась ржавыми желтыми подтеками, потеряла глянец и в некоторых местах появились отколы и трещины, ее можно восстановить в домашних условия.

С точки зрения стоимости новое эмалирование гораздо дешевле приобретения новой ванны.
Кроме этого замена ванны займет много времени и создаст кучу лишних неудобств и дополнительных работ. В промышленных условиях эмалирование производится при помощи накаливания корпуса изделия с напылением порошка на поверхность. От высокой температуры поверхности он плавится и превращается в эмалевое покрытие. Но все же жалко выбрасывать старую ванну, если у нее не поврежден сам корпус, а только эмалированная поверхность. Для покрытия эмалью в домашних условиях вам потребуется 1-2 банки эмали. Процесс покрытия эмалью можно разделить на 5 ступеней.

  1. Очищение поверхности механическим способом.
  2. Обезжиривание внутренней поверхности.
  3. Удаление обезжиривающего вещества с поверхности.
  4. Грунтовка внутренней поверхности.
  5. Нанесение слоя эмали.

Тут можно рассматривать разные варианты эмалирования: наносить ее с помощью кисти в домашних условиях самому, позвать специалистов для напыления эмали с помощью специального распылителя, например ремонт можно заказать на сайте remont-vann. Очистка внутренней поверхности производится с помощью любого моющего, без содержания хлора, порошка. После этого шлифуют поверхность абразивным материалом.

В результате этого этапа подготовки ванны к покраске она должна приобрести матовый оттенок. После этого следует обдать поверхность 2-3 раза кипятком и вытереть насухо, убедившись, что она полностью обезжирена.

Подготовив эмаль и смешав ее тщательно с отвердителем, равномерно нанесите ее на всю поверхность с целью грунтовки. Закройте герметично банку с эмалью и подождите до полного высыхания грунтовочного слоя. Тут необходимо обратить внимание, что ванна должна окрашиваться и сохнуть в помещении при абсолютном отсутствии пыли.

Нанесите второй, лицевой слой эмали и опять подождите до полного высыхания. Желательно даже подождать чуть большее время, чем указано на банке для гарантирования абсолютно сухой поверхности. Теперь ваша ванна готова к дальнейшему применению. Однако, следует учесть, что эмаль, нанесенная таким методом, менее твердая чем заводского напыления. Поэтому старайтесь пользоваться возобновленным инвентарем более аккуратно.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Самостоятельная установка душевой кабины
Современная сантехника представлена в большом ассортименте, поэтому выбрать подходящий вариант не так сложно
Очистка питьевой воды в домашних условиях
Интересным способом очистки воды дома является её отстаивание


Смотрите также:
Окрашивание стен под мрамор
Окрашивание стен или потолка под мрамор является одной из наиболее сложных декоративных задач

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.