Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали

Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали

Как ухаживать за мойкой из нержавеющей стали  

Нержавеющие мойки сейчас можно увидеть почти в каждом доме. Они уже давно стали популярными и стремительно вытеснили из моды эмалированные мойки.

Несмотря на то, что любые мойки очень интенсивно используются хозяйками и их поверхность постоянно находится под воздействием воды и влаги, а также разного рода химических средств, такую мойку достаточно легко поддерживать в идеальной чистоте.

Нержавеющие мойки изготавливаются из стали, стали именуемой нержавейкой. Стоит отметить, что такой металл очень стойкий к любым коррозийным процессам, он высокогигиеничен, стойкий к износу, ударам, и т.д.

Сам металл для производства нержавеющих раковин имеет нейтральный цвет, что отлично вписывается в любой интерьер.

Поверхности такой сантехники может иметь различную фактуру, которая еще легче чистится от загрязнений и накипи.

Многие хозяйки до сих пор не знают, как же правильно ухаживать за такой мойкой, какие средства использовать для ее очистки? Ведь важно, чтобы нержавеющая мойка не потеряла свои функциональные качества. В этом деле конечно важно производить регулярный уход за ее поверхностью.

Стоит только отвлечься и забыть об уходе и сразу появится масса препятствий, которые усложнят борьбу за ее прежний блеск и красоту.

Нужно знать, что после каждого мытья посуды такую мойку нужно ополаскивать и протирать насухо, убирать из слива остатки мусора. Даже такой профилактический уход не даст появиться на ее поверхности потеков воды и остатков известкового налета.

Чистка нержавеющей мойки

Такую мойку рекомендовано хотя бы один раз в день чистить губкой с моющим, предназначенным для таких моек. Сейчас в продаже имеются разные жидкости и гели для нержавеющих поверхностей.

Когда вы заметили, что ваша нержавеющая мойка сильно выпачкана, то тогда можно ее замочить на несколько часов водой с добавлением уксуса, после чего вымыть ее с использованием специального чистящего средства. После чистки поверхность мойки тщательно ополаскивают, протирают ветошью и смазывают тонким слоем с помощью обычного масла.

От образования жестких налетов в виде известняка или железа рекомендована установка фильтра, которую лучше сделать при монтаже водопровода и сантехники.

Нужно помнить, что поверхность такой мойки не приветствует сильных ударов. В результате, на ее поверхности могут образоваться царапины и вмятины, которые испортят внешний вид мойки.

Запрещается прямой контакт испорченных ржавчиной предметов обихода с поверхностью мойки. В этом случае может произойти «заражение», то есть на ее поверхности могут появиться ржавые пятна.

Запрещено производить чистку нержавеющей мойки с помощью острых предметов, а также с помощью моющих средств с абразивом. Так же, нельзя использовать для чистки кислоты и другие агрессивные средства.

Если за нержавеющей мойкой ухаживать правильно, то она вам прослужит очень долго.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Разновидности труб
В настоящее время наблюдается активный переход на пластиковые трубы
Ремонт в ванной комнате
Предварительно демонтируется старая сантехника, отключается подача водоснабжения


Смотрите также:
Наличники – забытый декор оконных конструкций
Впервые термин «наличник» появился примерно в пятнадцатом веке.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.